Вопросы детского чтения в центре внимания библиотечных специалистов

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Школы библиотечной инноватики провела второй зональный практико-ориентированный семинар «Детство читающее: современные формы привлечения детей к чтению».

В профессиональном мероприятии, которое состоялось 22 марта в Батыревской детской библиотеке, приняли участие руководители и специалисты муниципальных общедоступных и детских библиотек централизованных библиотечных систем Батыревского, Канашского, Комсомольского, Шемуршинского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов, города Канаш.

Участников семинара приветствовали начальник отдела культуры, туризма и информационного обеспечения администрации Батыревского муниципального округа Наталия Никитина и директор централизованной библиотечной системы Алевтина Овчинникова. Они представили деятельность учреждений отрасли культуры и библиотечного дела, особо отметив, что приобщение детей к чтению является приоритетным направлением в современной культурной и образовательной стратегии развития муниципального округа.

В связи с актуальностью проблемы прокурор Батыревского муниципального округа Андрей Афанасьев выступил по теме защиты несовершеннолетних от мошенничества в Интернет и призвал библиотекарей активизировать работу по обеспечению безопасного информационного пространства для детей.

Далее участники семинара рассмотрели круг вопросов, касающихся использования различных ресурсов мотивации детей к чтению и методов продвижения детской книги.

Заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ Наталия Громова раскрыла актуальные направления и тенденции деятельности библиотек в работе с детьми, подробно остановившись на направлениях комплектования детской литературой, использования информационных ресурсов для детей, повышения квалификации и применения полученных знаний на практике.

Ведущий психолог ЧРДЮБ Наталия Кулешова обозначила ценностные ориентации и потребности детей и назвала барьеры на пути формирования традиционных духовно-нравственных ценностей. Она рекомендовала поддерживать интерес к чтению у детей за счет баланса между разными активностями, в том числе, с использованием развивающего контента в Интернет.

В настоящее время у маленьких книголюбов большой выбор: книги без слов, детские комиксы, виммельбухи, графические романы, интерактивные книги, книги с объемными конструкциями, которые продолжают усиливать свои позиции. Об идеальном варианте, когда ребенка знакомят с большинством книжных форматов, рассказала заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ЧРДЮБ Наталия Степанова.

О том, как привлечь внимание подростков к литературе с помощью современных медиаинструментов, участники узнали из выступления заведующего сектором иностранной литературы ЧРДЮБ Алены Ларионовой. Она продемонстрировала авторский интерактивный календарь читателя «Сегодня или никогда. 12 способов полюбить чтение». Адресованный руководителям детским чтением, он призван помочь разнообразить доступ к чтению книг через современные информационные технологии и показать, что возможно совместить гаджеты и книги.

В выступлении заведующего центральной детской библиотеки г. Канаш Наталии Макаровой были раскрыты идеи для проведения интерактивных событий: онлайн-акций, web-квестов, интеллектуальных игр и викторин. Такие формы организации массовых мероприятий в занимательном виде способствуют активизации познавательных и мыслительных процессов участников, а также воспитанию и развитию лучших качеств личности.

Заведующий Батыревской детской библиотекой Антонина Иголкина поделилась планами по реализации проекта «Чтение+», ставшего основой заявки для участия в конкурсном отборе на создание модельных муниципальных библиотек в рамках национального проекта «Культура» в 2023 году.

В завершение программы состоялся обмен мнениями и проведено анкетирование, показавшие большую заинтересованность рассмотренными вопросами. Участники также получили методические пособия по теме семинара.

Заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы
Наталия Громова
Тел.: 54-02-82