«Строка, лети!»: состоялась литературно-творческая встреча с поэтессой Еленой Светлой

Во Всемирный день поэзии в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча юных читателей с замечательным детским писателем, общественным деятелем, автором, координатором республиканских социальных и творческих проектов Еленой Светлой. Участниками литературной мастерской «Строка, лети!» стали воспитанники социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних города Чебоксары.

Елена Светлая –автор добрых и поучительных книг для детей и взрослых:«Басни обо мне, о тебе и о тех, кто нас окружает»,«Любимые сказки для любимых детей»,«Яшлӑхпа ватлӑх» (перевод Ю. С. Семендер),«Письмо Деду Морозу»,«Мудрые истории»,«Мысли вслух, или Правда жизни»,«Не шутите на дороге!». Под ее руководством были реализованы проекты «Юные пешеходы Чувашии»,«Перевоплощение»,«Таланты женщины не ведают границ»,«Герои нашего времени – Чувашия 21 век»,«Литература − Творчество − Жизнь», «Литературатерапия».

Елена Владимировна лауреат всероссийских и международных творческих фестивалей, конкурсов. Активно участвует в культурной жизни Чувашской Республики: на протяжении многих лет, с момента издания первых книг (2008 г.), тесно сотрудничает с библиотеками и центрами семейного чтения городов и районов Чувашии, встречается с детьми и взрослыми во Дворцах творчества, школах, детских садах, домах-интернатах, посещает дома престарелых, социальные центры, учреждения здравоохранения. Имея образование бухгалтера-экономиста, по призванию она – яркая творческая личность.Общаясь с поэтессой, читатели библиотеки убедились в этом сами.

Гостья рассказала о том, откуда черпает вдохновение для столь активной деятельности, поделилась интересными фактами о работе в качестве фотомодели, актрисы и писателя. Кстати, способность писать сказки и басни Елена Светлая открыла в себе, будучи в ожидании появления на свет сына Илюши. Идея стихотворения «Мама, скоро я женюсь…» также возникла благодаря сыну. Стихотворение «Муха-Нехочуха» Елена Владимировна выразительно и чувственно продекламировала школьникам, уделив внимание образам героев и смыслу, который так важно понять юным читателям.

Дети с восхищением слушали поэтессу, удивляясь, насколько легко незатейливые сюжеты и порой смешные герои помогают обратить внимание на важные человеческие качества, без которых невозможно жить в гармонии с миром. Слушая ее стихи, участники и сами подключали воображение, фантазию и с подачи гостьи становились режиссерами своего фильма. Так, каждый смог проявить актерский талант в постановке по стихотворению «Выбор профессии».

Отдельное внимание в ходе встречи было уделено безопасности на дорогах, так как именно этой теме был посвящен один из проектов реализованный писательницей. Автор зачитала напутственные стихи из книги «Не шутите на дорогах», загадала ребятам загадки и предложила разыграть несколько дорожных ситуаций для того, чтобы наглядно продемонстрировать последствия соблюдения или несоблюдения правил дорожного движения.

Также писательница представила вниманию мальчишек и девчонок стихотворения, написанные в рамках социально значимого проекта «Здоровые зубки – счастливые детки», реализуемого в настоящий момент совместного с Городской стоматологической поликлиникой при поддержке Союза женщин Чувашии и администрации Московского района города Чебоксары.Елена Светлая в игровой форме рассказала ребятам о грамотной гигиене полости рта, правильном питании и заботе о своем организме. Гостья поделилась, что в скором времени Городской стоматологией будет издан сборник ее стихов о правилах ухода за полостью рта. Такой формат обращения к детям поможет понять, что здоровые зубы – неотъемлемая часть здоровья всего организма и беззаботного, счастливого детства.

В завершение Елена Владимировна пожелала ребятам чаще посещать библиотеки, читать хорошие книги и благодаря чтению открывать для себя увлекательное и интересное. Дети же, в свою очередь, поблагодарили гостью за творческую встречу, пожелали успехов и вдохновения для написания очередных произведений.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова