Путешествие по Красной Книге Чувашской Республики

Животный мир Чувашии богат и разнообразен: в лесах, водоемах, полях и на лугах обитает около 5 тысяч видов животных. И исчезновение любого из них – тяжёлая потеря для природы и человечества. Потому важным направлением в сохранении животного мира является изучение состояния их видов в природе, учет редких и включение их в Красную книгу Чувашии. Об этом и не только шел разговор в главной библиотеке для детей и юношества Чувашии во время путешествия по страницам Красной  книги Чувашской Республики «Тропинки в природу».

Приветствуя юных читателей, обучающихся 6 класса школы №37 г. Чебоксары, специалист отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста представила  вниманию школьников «Красную книгу Чувашии», пояснив, что она является республиканским постоянно обновляющимся документом. Издание  состоит из двух томов: первый включает данные о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений, животных и других организмов; второй – почвах.

С помощью слайд-презентации ребята узнали о деятельности государственных и общественных организаций, экологов, направленной на сохранение природы Чувашии. Так, в республике созданы особые территории, где флора и фауна находятся под защитой. Наиболее важными из них являются «Чăваш Вăрмане», национальный парк «Присурский», действующий в статусе государственного заповедника. Есть природный парк «Заволжье», несколько заказников и памятников природы.

В ходе путешествия ребята приняли участие в увлекательной экологической викторине о животных, отгадывали загадки о природе.

Вниманию школьников были представлены тематические издания из фонда библиотеки. С большим интересом дети просматривали книги о животных, птицах, растениях и насекомых.

«Красная книга природы – это надежда на выживание не только растений и животных, но и самого человека. Оттого, насколько разумно мы будем себя вести, от нашего понимания и ответственности зависит в конечном итоге, быть ли жизни на Земле», – к такому выводу пришли шестиклассники в завершение встречи.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22