Край не безмолвный и прекрасный

Семиклассники средней школы № 17 города Чебоксары приняли участие в интеллектуальной игре «Владеть информацией – быть на шаг впереди», организованной специалистами информационно-библиографического отдела Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Мероприятие прошло в рамках работы клуба «Медеаграмотеи».

Переходя из класса в класс в школе, мальчики и девочки узнают все больше нового и интересного. Каждый новый предмет и темы, рассматриваемые на уроках, помогают усваивать самую разную и нужную информацию.

Участниками очередного занятия клуба «Медиаграмотеи» стали ребята, активно интересующиеся биологией.

Предваряя начало игры, ведущий особо подчеркнула, что «биология представляет собой комплекс наук о живой природе и изучает все аспекты жизни: структуру, рост, происхождение, эволюцию и распределение живых организмов на Земле, классифицирует и описывает живые существа, происхождение видов, взаимодействие между собой и окружающей средой».

По объекту изучения биология включает такие науки, как микробиология (бактерии), ботаника (растения), зоология (животные), микология (грибы).

Тема интеллектуальной игры была посвящена миру болот. Уверенно отвечая на вопросы, ребята выяснили, какие виды растений произрастают на болоте. Особенно выделили такие дары природы, как ягоды – клюкву, бруснику, морошку и голубику. Многие, как оказалось, имеют опыт сбора ягод на болотах и собирали клюкву, как наиболее распространённую ягоду в Заволжье. Особое внимание обратили на опасные места на болотах, такие как «окна», «водья» и «чарусы». В них легко разобраться. «Окна» – лужицы чистой прозрачной воды на серо-зеленой поверхности. «Водья» – озера, шириной несколько десятков метров, берега этого озера лежат вровень с водой. Под ними бездонная топь. Своим обманным покоем они притягивают в жаркий день путников… и горе такому доверчивому человеку – «болото» его засосет.

Заинтересовал участников видеофильм «Васюгаские болота», которые возникли более 10 000 лет назад. Это одни из самых больших болот в мире, расположенные в Западной Сибири, в междуречье Оби и Иртыша, находящейся большей частью в пределах Томской области, и малыми частями – Новосибирской, Омской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и севера Тюменской области (Уватский и Тобольский район). Площадь болот – 53 тыс. км² (больше чем площадь таких стран, как Швейцария, Эстония или Словакия), протяжённость с запада на восток – 573 км, с севера на юг – 320 км. И она постоянно увеличиваются. Болота являются основным источником пресной воды в регионе (запасы воды – 400 км³), здесь расположены около 800 тысяч небольших озёр, множество рек берут начало из болот.

В продолжение игры библиограф ознакомила игроков с тематическими справочными изданиями из фонда библиотеки.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00