Учимся рисовать натюрморт

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Под руководством педагога участники ознакомились с жанром «Натюрморт».

Руководитель кружка Ксения Сысоева пояснила ребятам, что натюрморт – это один из жанров изобразительного искусства, главным образом живописи. В натюрморте изображаются только обиходные, то есть повседневные, обыденные вещи, неодушевленные предметы. Это могут быть книги, статуэтки, пища, посуда и т.п. Сам термин «натюрморт» появился не сразу, а только в XIX веке. Раньше он переводился с голландского языка как «неподвижная натура» или «тихая жизнь» вещей с немецкого.

«Рисование натюрморта гуашью в несколько шагов по силам и детям, и взрослым, даже если они только начали своё знакомство работы с красками. Следуя пошаговой инструкции, вы сможете легко нарисовать натюрморт на любую тему», – подчеркнула Ксения Михайловна.

Далее она объяснила детям, как определить центр будущей картины, как составить композицию натюрморта.

Сначала ребята набросили рисунок простым карандашом. Когда эскиз был готов участники при помощи кисточки и гуаши стали наносить контур вазы и фруктов. Раскрашивание яблок, груш, апельсинов и мандаринов, оформление фона картины тоже заняло немало времени.

Полученным результатом все остались довольны.

Если вы также как участники кружка «Творческий калейдоскоп» любите творчество и хотите интересно проводить выходные – записывайтесь на занятия по телефону: +79278628950 (координатор – Эвелина Николаевна Малеева).

Ждем вас в республиканской детско-юношеской библиотеке по адресу: г. Чебоксары, пр-т И. Яковлева, 8А.

Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы