В Чувашии стартовала Неделя детской книги

Продолжая череду мероприятий в рамках Года счастливого детства, 21 марта в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось открытие республиканской Недели детской книги! 80-е, юбилейные «книжкины именины», празднуемые в дни школьных каникул с 1943 года, по традиции собрали вместе всех, кто любит хорошую детскую литературу – юных читателей, их родителей, писателей, художников, издателей и библиотекарей.

Республиканский праздник «Яркое чтение – яркое детство!», открывший Неделю, дал старт всем активностям, которые пройдут во всех библиотеках Чувашии с 21 марта по 2 апреля.

Участников и гостей тепло поприветствовала директор детско-юношеской библиотеки, заслуженный  работник культуры Чувашской Республики Тамара Романовна Григорьева. Она рассказала детям и родителям о  том, как 80 лет назад у писателя Льва Кассиля возникла идея празднования дня детской книги. Подробнее о том, как отмечали «книжкины именины» советские дети участники узнали из видеосюжета «НДК-80. История с продолжением», подготовленного к юбилейной дате Российской государственной детской библиотекой.

Слова поздравлений всей читающей детворе прозвучали от заместителя министра культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Татьяны Васильевны Казаковой. Юным книголюбам она пожелала: «В дни школьных каникул и не только – посещайте библиотеки города и республики. Именно для вас специалисты организуют большое количество интересных и познавательных мероприятий. А самое главное, вас там ждут новые книги. Ежегодно Министерство культуры Чувашии выделяет средства для пополнения фондов библиотек. Мы стремимся, чтобы вам, ребята, всегда было что почитать. Будьте самыми умными, начитанными, развитыми и креативными!  Читайте! Дерзайте! Будущее зависит от вас!». Говоря о роли книги в воспитании подрастающего поколения, она отметила высокий вклад писателей и библиотечных специалистов в продвижении чтения среди детей.

Почетными гостями Открытия «книжкиной недели» стали известные писатели Чувашии – Улькка Эльмен, Наталья Васильева, Раиса Воробьева, Елена Светлая, Дмитрий Суслин и начинающий автор Лариса Петрова.

Обращаясь к детям, председатель Союза профессиональных писателей Чувашии Улькка Эльмен отметила: «Книга для меня всегда была самым настоящим и преданным другом. Ее везде можно взять с собой и почитать в любое время, получить новые знания, найти ответы на различные вопросы, фантазировать и путешествовать вместе с героями произведений. Отрадно, что с каждым годом ряды новых авторов Союза профессиональных писателей Чуваши пополняются. Это значит, что все больше новых изданий появятся на полках библиотек и книжных магазинов для вас, ребята. Читайте книги и перед вами откроется мир во всех его красках!».

В день открытия в библиотеку заглянули веселые персонажи книг красавица Лисичка и Обезьянка Виолетта. Они передали ребятам телеграммы от литературных героев, по особым причинам не явившихся на праздник. Вместе с ними дети веселились и смеялись, а также вспомнили любимые произведения русских и зарубежных писателей.

Теплый праздник книги и чтения украсили музыкальные выступления хора «Туслах» Дворца детского (юношеского) творчества» г. Чебоксары.

К прямой трансляции культурного события в сообществе библиотеки ВКонтакте подключились более 400 читателей со всех уголков республики (запись доступна по ссылке).

Несомненно, главным подарком юным книголюбам в этот день стали творческие встречи с писателями. После торжественного открытия в отделах библиотеки авторы рассказали о творческой деятельности, представили вниманию читателей свои произведения. Пообщаться с гостями детско-юношеской библиотеки и задать интересующие вопросы Улькка Эльмен и Дмитрию Суслину в онлайн-формате смогли читатели Яльчикской центральной и Ибресинской детской библиотек.

Кроме этого, в день открытия в залах главной библиотеки для детей и юношества Чувашии специалисты знакомили ребят с книжными новинками самых разнообразных форматов, представленными на выставках современной детской литературы. Каждый желающий смог принять участие в увлекательных мастер-классах, играх и конкурсах, сделать фотографии с литературными героями.

Неделя детской книги стартовала ярко, весело и задала темп всем предстоящим мероприятиям. С 21 марта по 2 апреля для детей и подростков будут организованы интерактивные чтения, веселые квесты, мастер-классы, театрализованные чтения, показы кино и мультфильмов. С полной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru.

Приглашаем!

Фоторепортаж