В Детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия ко Дню воссоединения Крыма с Россией

В преддверии Дня воссоединения Крыма с Россией в республиканской детско-юношеской библиотеке были организованны информационные часы для читателей «Крым в истории России». Участниками мероприятий стали обучающиеся 2Г класса школы № 17 и 5К класса средней школы № 36 г. Чебоксары.

18 марта – важнейшая дата в истории нашей страны. В 2014 году в этот день Президент Владимир Путин подписал Межгосударственный договор о принятии Крыма и Севастополя в состав России. Крым и Севастополь вновь стали российскими регионами после проведенного референдума, на котором большинство жителей высказались за вхождение в состав Российской Федерации. Воссоединение поддержали 96,77% крымчан и 95,6% севастопольцев.

Встречи в библиотеке, посвященные знаменательной дате, начались с гимна Российской Федерации в исполнении популярного певца, композитора и автора песен Шамана.

Специалисты информационно-библиографического отдела рассказали школьникам об истории Крыма, начиная со времен палеолита и заканчивая сегодняшними днями.

Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Вспомнили школьники и 2014 год, когда в Украине произошел государственный переворот, в результате которого к власти пришли люди, ориентированные на западные ценности. Но крымчане не захотели жить в таких условиях, поэтому решили провести референдум о статусе полуострова. В результате подавляющее большинство жителей проголосовали за вступление в состав России.

В рамках мероприятия ребята совершили заочное путешествие в Крым. Посредством электронных презентаций ознакомились с его достопримечательностями и географическими особенностями, увидели красоты полуострова, узнали о животном и растительном мире, многонациональной культуре и единстве республики.

«Во все времена Крым был многонациональным, здесь обрели свой дом русские, татары, украинцы, греки, армяне, караимы и другие народности. Они имеют равные права и возможности. “Крымская весна” показала всему миру добрую волю России, желание народа сохранить свою культуру и историческую правду», – подчеркнули библиографы.

В продолжение информационных часов дети ознакомились с произведениями русских классиков, которые были написаны в Крыму. Так, в крымских просторах черпали вдохновение Лев Толстой, Иван Бунин, Александр Пушкин, Александр Грин, Владимир Маяковский и др.

Завершая встречи, библиографы призвали детей иметь активную жизненную позицию и помнить, что сила и процветание любого государства в единстве.

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографического отдела