Защитники природы в библиотеке

«Заходи в зеленый дом – чудеса увидишь в нем!». Так называлось виртуальное путешествие, состоявшееся сегодня в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Воспитанники детского сада №83 города Чебоксары перенеслись в удивительный мир уникальной планеты Земля, являющейся домом для человечества и множества живых организмов.

«Наша планета не просто красива, она уникальна своими природными ресурсами, дающими людям возможность самой жизни. Великолепные по своей красоте и неоценимой пользе лесные массивы – легкие планеты – дарят нам дыхание; бездонные океаны и прозрачные озера – живительную воду; плодородные земли – хлеб насущный», – подчеркнула библиотекарь.

В ходе виртуального путешествия внимание дошколят было обращено на экологические проблемы. Ежедневно вредные выбросы заводов, городов, самолетов, автомобилей причиняют природе огромный ущерб. Исчезают растения и животные, загрязняется воздух, вода и почва. «Чтобы спасти Землю, надо с детства любить природу, изучать ее и правильно с ней обращаться», – сделали вывод ребята.

Знакомясь с научно-популярными книгами о природе из фонда библиотеки, юные эколята узнали, что Земля – одна из самых крупных планет Солнечной системы и единственная, где существует жизнь. Это место обитания не только людей, но и большого количества представителей флоры и фауны, различных микроорганизмов.

В завершение путешествия мальчики и девочки повторили простые правила поведения в природе и приняли участие в веселых играх, посвященных охране окружающего мира.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22