Разговоры о важном: 160 лет со дня рождения Константина Станиславского

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся вечер-портрет «Константин Станиславский – жизнь в искусстве». Читателям рассказали о легендарной личности – Константине Сергеевиче Станиславском, который вошел в мировую историю как великий реформатор театра, актер, режиссер и педагог.

В 2023 году исполнилось 160 лет со дня рождения К.С. Станиславского – основателя МХАТ и создателя знаменитой системы – комплекса идей и правил, которым следуют как театральные актеры, так и звезды Голливуда. Благодаря ему русский театр на рубеже XIX и XX веков из вторичного и провинциального стал передовым. Сам же Станиславский превратился в такую значимую фигуру, что ни один разговор о режиссуре или актерской игре не обходится без упоминания его имени. Его знаменитую реплику «Не верю!» цитируют даже те, кто ни разу не бывал в театре.

Специалист библиотеки обратила внимание школьников на то, что Константин Станиславский был величайшим художником-новатором, открывателем новых путей в искусстве. Он всю жизнь боролся за передовое идейное реалистическое искусство, за развитие и утверждение русской национальной школы актерской игры. В этой борьбе во всем блеске раскрылся могучий талант режиссера, его творческие и общественные устремления.

Старшеклассники узнали, что, несмотря на то, что свою систему режиссер создавал для театра, она оказалась вполне пригодна и для кино. Ученики мастера когда-то завезли его метод в США, где он приобрел уважение и популярность и распространился по всему миру. До сих пор, по-разному интерпретируя, все его последователи по-прежнему стремятся к одному — чтобы зритель им поверил.

Для самостоятельного изучения участникам встречи была предложена литература из фонда библиотеки о жизни и творчестве великого режиссера, и его известной системе: «Моя жизнь в искусстве», «Искусство – отражение и познание жизни», «Работа актера над собой в творческом процессе переживания. Дневник ученика», «Смысл творчества – в подтексте» Константина Станиславского и «Актерский тренинг по системе Станиславского» Эльвиры Сарабьян.

В заключение разговора было отмечено, что по силе влияния на современную театральную культуру Станиславский не имеет себе равных в истории мирового театра. Он дорог нам как национальный гений, творческая и научная деятельность которого представляет собой крупнейшее завоевание сценического реализма.

Наталия Перевезенцева,
заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания