Мир православной книги для детей и взрослых

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках Единого дня православной книги «Путь к духовности» состоялись душеполезные чтения «Слово о русских святых». Единый день организован Национальной библиотекой Чувашской Республики с целью духовного развития личности, воспитания нравственности, уважения к православным и культурным традициям, приобщения молодежи к православной культуре.

Участниками чтений стали семиклассники чебоксарской школы № 17. Вниманию подростков была представлена литература для тех, кто только начинает свой путь в православие.

В начале встречи школьники из уст библиотечного специалиста узнали об истории Дня православной книги, который православными христианами России ежегодно отмечается 14 марта. Этот праздник был установлен 25 декабря 2009 года решением Священного Синода Русской православной церкви и по инициативе Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Праздник приурочен к памятной дате: 14 марта (1 марта по старому стилю) 1564 года на Руси вышла первая печатная книга «Апостол», изданная диаконом Иваном Федоровым. Это событие произошло в Москве на печатном дворе. Дата стала отправной точкой начала официального книгопечатания в России.

Из всех чудес, созданных человеком, наиболее сложным и великим является книга. Как среди многообразия изданий выбрать то, что оставит след в душе, запомнится на всю жизнь, укажет верный путь, обогатит внутренний мир? В настоящее время многие обращаются к православной литературе, произведениям, в которых нет зла, насилия, жестокости… И речь идет не только о православной книге в ее узком понимании – Священном Писании, святоотеческих творениях, богословской и церковно-исторической литературе – но и о литературе художественной, которая учит человека как жить, помогая ему сохранить традиции и развиваться как личности.

Далее для мальчишек и девчонок состоялся обзор изданий из фонда детско-юношеской библиотеки, представленных на книжной выставке «Мир православной книги для детей и взрослых». Эта экспозиция помочь мыслящим читателям выбрать для себя книги полезные, те, которые способствовали формировать убеждения, укреплять нравственное начало, приобретать профессиональные навыки, становиться образованным, умным, сильным и добрым человеком.

Библия – особая, древняя книга, вместившая в себя всю мудрость духовного развития и существования людей. Перелистав страницы, вглядевшись в прекрасные иллюстрации великих художников, можно найти верную дорогу в сложнейших лабиринтах жизни. Поэтому для прочтения подросткам были рекомендованы «Детская Библия» и «Библия для детей. Ветхий и Новый Заветы».

Особое внимание было уделено серии «История России». Это единственная в своем роде серия книг для детей, наиболее полно раскрывающая перед юным читателем уникальный мир русской истории. Юным читателям были рекомендованы книги: «Легенды русских монастырей», «Святыни России», «Сергий Радонежский», «Русская православная культура», «Русские святые».

Русь Святая рождалась и крепла не столько трудами князей, царей, героев и полководцев, сколько силою духа, явленною нашими великими святыми. Вторая часть встречи была посвящена душеполезным чтениям «Слово о русских святых». Так, были прочитаны рассказы «Чудесная икона», «Простой медный крест» из книги Валерия Воскобойникова «Серафим Саровский» из серии «Душа России. Наши православные святые», а также повествования о княгине Ольге и Ксении Петербургской из книги «Русские святые».

Многие участники чтений заинтересовались энциклопедией живописи для детей Нины Орловой «Иконопись», научно-популярным изданием Веры Аристовой «Икона. История искусства для детей». Особый восторг вызвала книга-фотоальбом «Живая вера. Ветка», представляющая собой энциклопедию раритетов – в альбом включены памятники из собрания Ветковского музея народного творчества имени Ф. Г. Шклярова, в числе которых ряд живописных икон-киотов.

«Посетив выставку «Мир православной книги для детей и взрослых», читатели смогут окунуться в мир православной литературы, которая воспитывает добрые чувства и побуждает к великим поступкам. Ведь православные книги – это те, что настраивают человека на спасение души и показывают пути духовного совершенствования. Это книги, которые учат милосердию, состраданию, любви к Богу и ближним», – подчеркнули библиотекари в конце мероприятия.

Заведующий отделом обслуживания
Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки
Наталия Романова