Начни с себя – живи безопасно!

В рамках Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и республиканского месячника «Полиция и дети» Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека при поддержке отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары и Чебоксарского экономико-технологического колледжа провела информационный час «Подари себе жизнь».

Вредные привычки, наносящие вред здоровью и даже угрожающие жизни, формируются быстро. Эта легкость обусловлена простотой и краткостью пути достижения удовольствия и положительных эмоций. Так, никотин, алкоголь, наркотики и другие психотропные вещества становятся мощными антистрессорами, моментально упрощают действительность и снимают напряжение. Иногда одного раза бывает достаточно, чтобы развилась тяжелейшая зависимость. Привычка переходит в болезнь, а жизнь несется к критической черте.

Из-за доступности современных наркотиков подростковая наркомания «молодеет» с каждым годом. Мальчики и девочки получают свой первый опыт употребления уже в школе. Из выступления старшего инспектора по делам несовершеннолетних отдела полиции № 1 УМВД России по городу Чебоксары, майора полиции Стефиновой Надежды Владимировны участники профилактической встречи узнали об административной и уголовной ответственности за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, табакокурение и потребление алкоголя, а также о постановке на профилактический учет, соблюдении комендантского часа и состоянии правопорядка на территории Ленинского района. Особое внимание гостья заострила на проблеме мошенничества, в том числе в сети Интернет.

Ведущий психолог библиотеки провела обзор художественной литературы о подростках, столкнувшихся с наркозависимостью: А. Жвалевского и Е. Пастернак «Охота на Василиска», С. Каста «Притворяясь мертвым», рассказала о культовом фильме «Дневник баскетболиста», снятом по автобиографическому роману Д. Кэрролла. Авторы, упоминая расхожую фразу «Я могу бросить в любой момент», честно и без компромиссов раскрывают, что на самом деле стоит за этими словами. Представленные произведения искусства и психологические упражнения, направленные на выявление рискованного поведения и формирования навыков противостояния негативному давлению «толпы», заставили подростков задуматься.

В завершение мероприятия прозвучали пожелания друг другу с призывом быть внимательней к своему здоровью, беречь себя и своих близких.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог Наталия Витальевна Кулешова
т. 52-37-22