День семейного чтения в библиотеке!

О роли книги и библиотеки в процессе нравственного и духовного воспитания семьи, традициях семейного чтения и разнообразии детской литературы поговорили сегодня в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке во время родительского часа «Собираем лего-сказку: читаем малышам».

Участниками стали активные читатели из числа участников клуба «Колыбель надежды» Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары. Они получили от библиотечных специалистов рекомендации и лайфхаки по приобщению детей к чтению, а также вместе с малышами приняли участие в экскурсии по библиотеке.

В ходе знакомства с отделами вниманию молодых мам с детьми были представлены обзоры периодических изданий и новой, яркой и красочной детской литературы. Особое внимание родителей в этот день было уделено разнообразию детских изданий, их форм и содержанию. Среди них: книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы и др. Уникальные издания с дополненной реальностью, эксклюзивные книги, озвучиваемые «волшебным карандашом», не оставили никого равнодушными.

Ведущий психолог библиотеки Наталия Кулешова рассказала о работе клуба «Семейный факультет», пригласив родителей на занятия. Кроме этого, она ознакомила женщин с разнообразной литературой по семейной психологии, дошкольному воспитанию и подготовке к школе.

«Положительное отношение к чтению формируется на основе примера взрослых. Читайте с ребенком, читайте ребенку, слушайте, как читает ваш ребенок – и вы удивитесь, каким интересным собеседником растет ваш малыш! Пусть семейное чтение станет для вас праздником!», – подчеркнула в завершение встречи заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталья Степанова.

Наталья Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
52-37-22