21 марта в Чувашии стартует Неделя детской книги

Считанные дни остаются до главного литературного события этой весны – Всероссийской Недели детской книги! В 2023 году «книжкины именины» в нашей стране отметят в 80-й раз! Начиная с 1943 года, праздник, направленный на популяризацию чтения, собирает вместе всех, кто любит хорошую детскую литературу, – юных читателей, их родителей, писателей, художников, издателей, библиотекарей.

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке Неделя детской книги пройдет с 21 марта по 2 апреля. В Год счастливого детства специалисты готовят яркую и насыщенную программу мероприятий. Встречи с писателями и художниками-иллюстраторами, презентации новинок детской литературы и многое-многое другое пройдет под девизом «Счастливое детство с книгой».

«Счастливое детство невозможно без добрых книг. Воспоминания, эмоции, знания и мораль, полученные в ходе чтения, многие из ребят пронесут через всю жизнь. Перед нами, библиотечными специалистами, стоит задача сделать детское путешествие по Книжной Вселенной интересным и запоминающимся. Неделя детской книги – прекрасный повод разнообразить весенние каникулы познавательными, творческими мероприятиями и незабываемыми встречами», – подчеркивают организаторы.

Старт тематической неделе в Чувашии даст республиканский праздник «Яркое чтение – яркое детство!», который состоится в главной библиотеке для детей и юношества республики 21 марта в 10.00 ч. Мероприятие украсят музыкальные выступления детских творческих коллективов города Чебоксары. Детей и родителей ждут знакомства с книжными новинками, выставки современной детской литературы самых разнообразных форматов, увлекательные мастер-классы, игры и конкурсы, яркие фотозоны и фотосессии с героями любимых мультфильмов. Главным подарком для ребят станут творческие встречи с писателями нашей республики: Улькка Эльмен, Натальей Васильевой, Раисой Воробьевой, Еленой Светлой, Дмитрием Суслиным.

Принять участие в празднике сможет каждый! В этот день в сообществе библиотеки в социальной сети ВКонтакте будет организована прямая трансляция культурного события. К онлайн-участию приглашаются читатели всех библиотек республики и все заинтересованные.

Ярким обещает быть не только открытие Недели. «Начиная с 21 марта по 2 апреля для детей и подростков будет организовано более 20 запоминающихся активностей», – комментируют организаторы.

Так, с 21 по 23 марта детско-юношеская библиотека развернет интерактивную площадку в Чувашском государственном театре кукол. Вниманию маленьких зрителей будут представлены выставка книг, в числе которых произведения чувашских писателей и поэтов, российских и зарубежных авторов, современные издания различных форматов. Также посетителей театра ждут игры, викторины и мастер-класс по созданию анимационного фильма с использованием мультстанка.

Ежедневно в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке для детей и подростков будут организованы интерактивные чтения, веселые квесты, мастер-классы, театрализованные чтения, показы кино- и мультфильмов. Всех желающих приглашают на литературно-творческие встречи с поэтами:

– Любовью Петровой и презентацию ее книги «Речетушки» (27 марта в 10.00 ч.);

– Алевтиной Корочковой (30 марта в 10.00 ч.);

– Светланой Гордеевой (2 апреля в 12.30 ч.).

Кроме этого, благодаря инициативе «Фонда возрождения национальных традиций «Новый век» и Союза детских и юношеских писателей России, в рамках празднования Недели детской книги, ребята из Чувашии имеют возможность принять участие в онлайн-встречах с современными детскими авторами нашей страны. На площадках детско-юношеской библиотеки в формате телемоста мальчишки и девчонки смогут лично пообщаться с российскими авторами:

– Светланой Кривошлыковой (23 марта в 10.00 ч.),

– Майей Лазаренской (24 марта в 10.00 ч.),

– Василисой Кошкиной (27 марта в 12.00 ч.),

– Идой Мартин (29 марта в 12.00 ч.).

Дорогие ребята! Приглашаем вас провести весенние каникулы весело, интересно и познавательно! Приходите в библиотеку сами, приводите друзей! С полной афишей мероприятий можно ознакомиться на сайте https://rdub21.ru.

Справки по телефону: 52-37-22.