Выбирай здоровье!

В Чувашии проходят весенний этап Общероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью» и республиканский месячник «Полиция и дети». Республиканская детско-юношеская библиотека традиционно является участником профилактических активностей. Так, 13 марта на площадке школы №57 города Чебоксары ведущим психологом библиотеки при участии сотрудников отдела полиции № 6 УМВД России по Чувашской Республике была проведена тематическая беседа «Правила, которые нас окружают».

Эпиграфом к мероприятию послужила крылатая фраза: «У жизни железное правило: что заварил, то и расхлебываешь». В повседневной жизни человека окружает множество правил – дорожного движения, гигиены, питания, правила русского языка, хорошего тона, правила поведения в общественных местах и учебном заведении, и так далее. Правила сдерживают человека и направляют в правильное русло.

Инспектор по делам несовершеннолетних отдела полиции № 6 УМВД России по городу Чебоксары, майор полиции Драгункина Елена Владимировна рассказала ребятам об административной и уголовной ответственности за употребление спиртных напитков, табачных изделий и парительных смесей, наркотических и токсических веществ; антиобщественное поведение и распространение экстремисткой идеологии; различные преступления – кражи мобильных телефонов, вымогательство, хулиганство. Инспектор отдельно остановилась на проблеме школьного травматизма, связанного с нарушением правил поведения во время перемен, и конфликтов, возникающих на межнациональной почве.

Ведущий психолог библиотеки – Кулешова Наталия Витальевна, рассказала обучающимся СОШ № 57 об «антимотивах» формирования вредных привычек и их последствиях на организм. Подростки принимали активное участие в психологических упражнениях, направленных на диагностику рискованного поведения и подверженности соблазнам. Особый интерес вызвали у присутствующих практические упражнения: «Мой выбор» – подростки учились противостоять давлению «толпы», «На риск» – выявляли уровень рискованного поведения, «Скрепочка» – сочиняли сказку об утраченном здоровье. Работа в интерактиве помогла осознать идею о том, что загубленное здоровье невозможно восстановить полностью.

На прощание ребята пожелали друг другу никогда не переступать критическую черту, вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, побороть вредные привычки, и задуматься о своем здоровье уже сегодня.

Профилактические мероприятия продолжаются!

Наталия Кулешова, ведущий психолог
52-37-22