Дошкольникам – о творчестве Сергея Михалкова

Сегодня, 13 марта, исполняется 110 лет со дня рождения Сергея Владимировича Михалкова (1913-2009), классика детской литературы, поэта, баснописца, драматурга, общественного деятеля, автора двух государственных гимнов – Советского Союза и современной России. В день рождения писателя в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся читательский переполох «Вслед за героями книг». Его участниками стали воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары.

Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы. «Дядя Степа», «Праздник непослушания», «Три поросенка», «А что у вас?» – эти и другие замечательные стихи и сказки для детей любимы в каждой семье. Благодаря им маленькие читатели начинают познавать мир и приобщаться к большой литературе.

Библиотекарь отдела обслуживания детей рассказала дошкольникам о жизни и творчестве «народного дяди Степы», а также ознакомила с интересными фактами из его биографии. Так, ребята узнали, что способность к поэзии у Сергея Михалкова обнаружилась уже в 9 лет. Его отец послал несколько стихотворений сына известному писателю Александру Безыменскому, которому стихи мальчика очень понравились. И уже в 15 лет вышли первые публикации в журналах «На подъеме» и «Терек». С 1933 стихи писателя регулярно печатаются на страницах московских газет и журналов. А в 1936 выходит его первый сборник «Стихи для детей»: «Три гражданина», «Дядя Степа», «А что у вас?», «Про мимозу», «Упрямый Фома».

Детская поэма «Дядя Степа» стала, пожалуй, главным произведением в творческой биографии Сергея Михалкова и по сей день остается любимой у читателей разных поколений.

Внимание участников мероприятия было обращено на то, что Сергей Михалков работал в разных жанрах: писал стихи, сказки, пьесы, сценарии, басни. Автор сочинил 28 пьес, около 200 басен, перевел на русский язык множество стихотворений; по его сценариям снято 29 мультфильмов, 16 кинолент. За долгую литературную жизнь он был награжден множеством премий, орденов и медалей, но самой почетной наградой для писателя стал «Орден улыбки». Его присуждают известным людям, которые приносят детям радость.

В ходе встречи в библиотеке мальчишки и девчонки декламировали любимые стихи: «Котята», «Мы с приятелем», «Прививка», «Мой щенок» и др. Затем дружно отвечали на вопросы слайд-викторины «Кто стучится в дверь ко мне?», принимали участие в играх «Повтори за мной», «Продолжи строчку» и отгадывали веселые загадки по произведениям Сергея Владимировича.

В завершение юные читатели посмотрели мультфильм «Как старик корову продавал» и ознакомились с книгами писателя, представленными на выставке.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста