Весенние цветы своими руками

В минувшее воскресенье, 12 марта, в отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Участники мастер-класса «Весенние цветы» создали своими руками картину из цветной шерсти.

Руководитель кружка Ксения Сысоева объяснила ребятам, что рисование шерстью – это создание живописного полотна путем послойного выкладывания тонких волокон цветной шерсти друг на друга, без использования клея. Готовая картинка накрывается стеклом и вставляется в раму. «За счет того, что мы накладываем разные оттенки шерсти друг на друга, получается плавный переход цветов один в другой. Самый большой плюс в этом «теплом» творчестве то, что красиво может нарисовать каждый, для этого не надо иметь художественного образования и особых талантов. Шерсть настолько уютный, приятный и податливый материал, что рисовать такие картины – это сплошное удовольствие! А даже если что-то не получилось, то любую неточность или не понравившуюся деталь на любом этапе создания картины всегда можно исправить – убрать или обрезать», – пояснила она участникам.

Вначале мастер-класса каждый из детей получил комплект материалов для творчества, состоящий из листа бумаги формата А4, шерсти разного цвета и рамки.

Приступив к работе, участники изготовили фон будущей картины из шерсти голубых и синих оттенков. Самым сложным этапом создания «шедевра», по мнению ребят, оказалась подготовка будущих цветов, листочков и стеблей. Дети старательно заполняли картины подготовленными особым образом цветными деталями.

В завершение готовую работу вставили в рамку. «Созданная своими руками, необычная картина, может стать прекрасным подарком родным и близким или украсит интерьер комнаты», – подвели итог юные умельцы.

Если вы также как участники кружка «Творческий калейдоскоп» любите творчество и хотите интересно проводить выходные – записывайтесь на занятия по телефону: +79278628950 (координатор – Эвелина Николаевна Малеева).

Ждем вас в республиканской детско-юношеской библиотеке по адресу: г. Чебоксары, пр-т И. Яковлева, 8А.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы