В поддержку детского чтения в городе Шумерле состоялся республиканский практико-ориентированный семинар «Детство читающее: современные формы привлечения детей к чтению»

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека в рамках Школы библиотечной инноватики 10 марта организовала на базе городской детской библиотеки-филиала №1 им. С. Я. Маршака города Шумерли республиканский практико-ориентированный семинар «Детство читающее: современные формы привлечения детей к чтению».

В Год счастливого детства предстоящее профессиональное общение особенно важно, так как существующие проблемы детского чтения влекут снижение интереса к книге как духовной и социокультурной ценности. Вместе с тем, приобщение детей к чтению и к письменной культуре – необходимое условие формирования нового поколения российских граждан, которым предстоит на высоком интеллектуальном уровне ответить на вызовы современности и обеспечить устойчивое развитие страны.

Специалисты республиканской детско-юношеской библиотеки и централизованных библиотечных систем Алатырского, Ибресинского, Порецкого, Шумерлинского муниципальных округов, гг. Алатырь, Шумерля рассмотрели  круг вопросов, касающихся использования различных ресурсов мотивации детей к чтению, методов продвижения детской книги, в том числе, средствами рекомендательной библиографии цифрового формата.

В связи с актуальными вопросами в сфере защиты прав детей отдельным пунктом в  программе семинара состоялось выступление старшего помощника  межрайонного прокурора Шумерлинской прокуратуры  Л.В. Бойцовой, осветившей  тему «Ребенок как субъект авторского права».

Подводя итоги зонального практико-ориентированного семинара заведующий отделом инновационно-методической и исследовательской работы Наталия Громова, рекомендовала коллегам для использования в работе издания детско-юношеской библиотеки по рассматриваемой теме. Дополнительно для всех участников был подготовлен пакет методических документов, включающий презентационные материалы выступающих.

Проведенное анкетирование среди участников показало высокий уровень организации мероприятия.

Первоисточник: МБУ «Городская централизованная библиотечная система г. Шумерля