Дошкольникам – об истории чувашских игрушек

В отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялось очередное познавательное занятие клуба «Чěвěл-чěвěл чěкеçсем» по изучению родного языка. Его участниками стали воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары.

В ходе демонстрации мультимедийной презентации руководитель кружка – Татьяна Иванова, рассказала ребятам об истории чувашских игрушек. Она пояснила участникам, что через игрушки ребенок познавал мир, его красоту, учился различать добро и зло. «В селе игрушка имела огромное значение. Умение мастерить передавалось из поколения в поколение, тем самым развивалась культура. Для детей постарше делали маленькие орудия труда и музыкальные инструменты. Ребята и сами для себя придумывали игры и создавали игрушки из древесины, веток, коры, трав, глины, шерсти, ткани, кости и другого материала. Играя и подражая взрослым, дети постепенно приучались к труду», – отметила библиотечный специалист.

Чебоксарские дошкольники узнали, что, как и все мальчики на свете, чувашские дети любили транспортные игрушки: всевозможные тележки, лошадки и другие. Из древесины и коры делали фигурки животных, посуду. Девочки мастерили куклы из древесины, соломы и кусочков ткани. Тряпичная кукла была самой распространенной. Для себя и для игрушечных подружек изготавливали украшения – бусы, браслеты, кольца.

Стоит отметить, куклы жили в каждой чувашской семье: их берегли и передавали по наследству. От матери к дочери, от бабушки к внучке передавалось мастерство их изготовления. Таким образом, из поколения в поколение прививалась любовь к родным местам, памяти предков; воспитывалось чувство патриотизма. Казалось бы, что нет ничего особенного в тряпичных куклах, но до сих пор в раскраске кукол, в их одежде присутствуют следы местных и национальных традиций.

В ходе занятия воспитанники детского сада №75 города Чебоксары запомнили, как на родном языке звучат слова игрушка (тетте), мячик (мечĕк), кукла (пукане), медвежонок (упа), зайчик (мулкач). С большим желанием изучить чувашский мальчишки и девчонки повторяли их вслед за библиотекарем и настойчиво заучивали.

В игровой форме малыши рассказали друг другу о том, какие игрушки у них являются самыми любимыми.

Тему продолжили громкие чтения стихотворений из книги Раисы Воробьевой «Лера теттисем = Игрушки Леры». Она издана Чувашским книжным издательством на двух языках (чувашском и русском) и адресована детям дошкольного и младшего школьного возраста. Слушая стихи Раисы Васильевны, ребята узнали, что Лера – как и любой ребенок, любит играть. У нее много игрушек: кукла, медвежонок, котенок, мячик… Девочка весело проводит время с родителями и бабушкой. Кроме этого, она учится наблюдать за природой.

В продолжение занятия участники клуба ознакомились и с другими детскими изданиями из фонда библиотеки.

Татьяна Иванова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста