Книга открывает мир знаний

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась познавательная игра «Мир книг и мир в книгах». Активными ее участниками стали обучающиеся 4А класса школы № 36 г. Чебоксары.

Книга – это самая большая в мире сокровищница, хранящая в себе богатства всех народов. Книга – это машина времени, которая может поведать нам о прошлом, рассказать о настоящем, показать будущее. Книга – это альбом художника, в котором зарисованы красивые пейзажи и неизвестные лица людей. Книга – это дневник путешественника, в котором описаны большие страны и города. Книга – это блокнот фантазера, в котором он создает фантастические истории с придуманными героями. Книга – это заметки ученого, который ставит различные эксперименты, проводит опыты и открывает новые законы. Книга – это способ изучения мира…

Для каждого слово «книга» ассоциируется с чем-то конкретным, напоминает о чем-то близком сердцу и очень важном для человека. Но для всех книга всегда была, есть и будет путеводителем по жизни, влияющим на наше мировоззрение и наставляющим нас на тот или иной путь.

Специалисты информационно-библиографического отдела детско-юношеской библиотеки рассказали школьникам о многообразии видов современной книжной продукции. Представили их вниманию издания разных форматов из фонда библиотеки: познавательные энциклопедии, справочники, книги с дополненной реальностью, книги-игрушки, книги-перевертыши и др.

Объемные изображения на страницах энциклопедий нового поколения, предоставляющие возможность изучать те или иные явления природы или деятельности человека в мельчайших деталях произвели на ребят большое впечатление.

«Необычная подача информации делает даже стандартные и скучные факты запоминающимися», – отметили школьники. Так, книга А. Спектора «Живой мир» рассказывает о живых существах, населяющих нашу планету начиная с простейших одноклеточных и заканчивая человеком. Дети оценили интерактивный формат издания: можно изучать иллюстрации, рассматривая объемные движущие модели; слушать познавательные аудиозаписи с элементами дополненной реальности. Все это помогает расширить кругозор.

Знакомство с фондом библиотеки продолжилось квест-игрой «В поисках книжных сокровищ». Выполняя в командах различные задания на станциях «Кто есть кто?», «Подбери пару», «Знатоки сказок», мальчишки и девчонки проявляли свои знания, логику и смекалку.

«Книга развивает воображение и мышление человека, формирует его мировоззрение, мотивирует и вдохновляет. Также, книгу гораздо приятнее держать в руках, листать страницы, наслаждаться красотой обложки…», – к такому выводу пришли участники в завершение встречи.

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела