Школьникам – о сельскохозяйственных профессиях

Специальностям агропромышленного комплекса был посвящен компас профессий в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Участниками встречи стали обучающиеся 4Б класса школы № 36 г. Чебоксары.

Несмотря на стремительную урбанизацию и развитие общества, сельское хозяйство по-прежнему остается одной из важнейших отраслей экономики. Используя мультимедийную презентацию, библиограф рассказала ребятам о специфике профессий этой сферы деятельности.

«Люди работали на земле с незапамятных времен, и сельскохозяйственные профессии стали первыми, которые были освоены человеком. Спрос на них будет всегда», – отметила Татьяна Макарова.

Детям она напомнила, что сельское хозяйство подразделяется на растениеводство и животноводство. Растениеводство – это направление, которое подразумевает выращивание на земле различных культур, таких как зерно, картофель, кукуруза, подсолнух, лен и многие другие кормовые злаковые растения. Спрос на молодых дипломированных специалистов большой. Сюда относятся: агроном, агрохимик, почвовед, механизатор и др. Животноводство же включает: скотоводство, свиноводство, овцеводство, коневодство, птицеводство, кролиководство, рыбоводство.

В числе преимуществ и особенностей сельскохозяйственной деятельности руководитель профориентационного центра отметила: возможность работать на земле и своими руками выращивать различные культуры; возможность работы с  животными для тех, кто их любит; наличие рабочих мест – всегда существует потребность в квалифицированных и молодых специалистах; карьерный рост и возможность начать свой бизнес.

В продолжение она рассказала о том, в каких учебных заведениях готовят представителей отрасли. Так, получить диплом специалиста можно как в колледже, так и в ВУЗе. Все зависит от того, какое именно направление интересует. Например, диплом агронома или ветеринара можно получить по окончании вуза или техникума, а специальность механизатора получают учащиеся средних специальных учебных заведений. В нашей республике лидером по подготовке кадров для сельского хозяйства является Чувашский государственный аграрный университет.

Закреплению полученных знаний способствовала интерактивная викторина «Отгадай профессию».

Завершилась встреча знакомством с тематическими изданиями из фонда библиотеки. Среди них: «Ветеринар» С. Мартина, «Кем мне стать?» Г. Шалаевой и др.

«Сельскохозяйственная отрасль широка и многогранна. Здесь каждый может найти свое место и работу по душе. Абсолютно все профессии, которые имеют отношение к животноводству и растениеводству, востребованные», – подвела итог руководитель центра «Образование и информация».

Татьяна Макарова,
заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела.