Выбор профессии – дело серьезное

О глазире, космогеологе, киберследователе и не только узнали участники профориентационной игры, состоявшейся в Центре «Образование и информация» Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. Встреча была посвящена новым профессиям, о которых раньше писали только в фантастических романах.

«Развитие технологий способствует появлению новых специальностей», – обратила внимание обучающихся 5В класса школы №17 города Чебоксары руководитель Центра, заведующий сектором информации информационно-библиографического отдела Татьяна Макарова.«Узнать, какие профессии будут актуальны и востребованы в скором времени, поможет Атлас будущих профессий – своеобразный альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15-20 лет. Он поможет понять, какие отрасли с внедрением новых технологий будут активно развиваться; а какие практики управления и специальности будут выгодны работодателям», – отметила она в начале мероприятия.

В ходе просмотра мультимедийной презентации «Профессии будущего» ребята узнали о новых профессиях, в числе которых: космобиолог, сити-фермер, космогеолог, киберследовавтель и др. Так, «космобиолог» – специалист, который исследует поведение всевозможных биологических систем, начиная с вирусов и заканчивая животными и людьми в условиях космоса; «глазир» – человек, который занимается разработкой и производством продуктов из стекла на основе стеклокомпозитных функциональных материалов. Последняя считается профессией будущего, так как совсем скоро появится возможность начинять подобные конструкции специальными «умными компонентами» — чипами и контроллерами, что позволит изменять свойства помещений и техники.

Закрепить полученную информацию способствовала командная игра «Навстречу профессиям будущего». Участникам предстояло разгадать ребусы, ответить на вопросы, узнать новые специальности по описанию и т.д. Выполнить все задания на «отлично» помогли тематические справочные издания из фонда библиотеки, а также внимание, логика и смекалка.

Татьяна Макарова, заведующая сектором информации
информационно-библиографического отдела