Библиотека – остров познания и чтения

Кто куда, а второклассники средней школы № 17 отправились после уроков в главную библиотеку для детей и юношества Чувашии – настоящий остров познания и чтения. Вместе с библиографом информационно-библиографического отдела они совершили увлекательное путешествие в мир книг и приключений.

Как в любом странствовании, в отряде на разведку выдвинулись самые внимательные и терпеливые. Им предстояло собрать из пазлов обложки книг для детей чувашского педагога и просветителя, создателя чувашского алфавита Ивана Яковлевича Яковлева. В это же время основная группа путешественников пробиралась по тропинкам сказок, быстро и уверенно решая волшебные задачи и находя ответы к сказочным загадкам.

В пути ребята получили сразу несколько смс-телеграмм, в которых герои известных произведений  делились с ними своими впечатлениями и просьбами: «Всё закончилось благополучно, только хвост остался в проруби – Волк», «Очень расстроена. Нечаянно разбила золотое яичко – Мышка», «От дедушки ушёл, от бабушки ушёл, скоро буду у Вас! – Колобок», «Спокойствие, только спокойствие. Я съел ещё одну баночку варенья. – Карлсон». Ответив на них, по маршруту следования книголюбы нашли предметы, потерянные персонажами: старое корыто, выброшенное, по-видимому Старухой; зонтик Оле-Лукойе и скорлупку грецкого ореха, в котором еще сохранилась постелька Дюймовочки; золотой ключик, который потерял непоседливый Буратино.

Когда искатели приключений немного устали, зарядиться энергией и позитивом помогла специальная разминка, которую они вместе со специалистом сделали под музыкальное сопровождение.

Для закрепления впечатлений от экскурсии, самым активным было предложено нарисовать красками название чудо острова-библиотеки – «Остров познания и чтения».

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела