1 марта – Всероссийский день кошек

В первый день весны в России отмечается День кошек. Рассказать дошкольникам о четвероногих любимцах, напомнить о том, что коты, так же как и собаки – лучшие друзья человека, поспешили специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки. 1 марта в клубе «Эколёнок» прошла веселая котовасия «Мягкие лапки, а в лапках царапки», участниками которой стали воспитанники детского сада № 75 города Чебоксары.

Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста рассказала мальчишкам и девчонкам об истории праздника и о том, что кошки – одни из самых распространенных видов животных, живущих на всех континентах земли. Во всем мире обитает более 600 миллионов домашних кошек. Специалисты вывели более 250 их пород – от длинношерстных персидских до совсем лишенных шерсти – сфинксов.

Ребята узнали, что кошка – одно из древнейших одомашненных человеком животных. Первое приручение кошек состоялось на Среднем Востоке. В разные времена во многих странах к ним относились по-разному: в Древнем Египте кошку боготворили, оказывали всякие почести, в Европе, в Средние века их преследовали. В Древней Руси пушистые зверьки появились благодаря мореплавателям только в XII веке.

Удивил детей и тот факт, что самая «кошачья» страна – Австралия, где на 10 человек приходится 9 кошек.

В продолжение библиотекарь прочитала дошкольникам веселые рассказы о ласковых питомцах. В свою очередь мальчишки и девчонки вспомнили произведения, в которых главными героями являются кошки. Стоит отметить, во многих русских народных сказках у кота есть не только имя, но и отчество, что говорит об уважительном отношении человека к этим животным. Сказочные кошки очень разные и многогранные, среди них: Котофей Иванович, Кот в сапогах, котёнок Гав, Кот-рыболов, Кот Матроскин и многие другие.

Завершилась встреча просмотром видеоматериалов о самых интересных породах, знаменитых дрессированных кошках театра Юрия Куклачева и знакомством с тематической литературой из фонда детско-юношеской библиотеки.

Елена Петрова,
библиотекарь отдела обслуживания
детей дошкольного и младшего школьного возраста