Участниками месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» в детско-юношеской библиотеке стали более 1500 ребят

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке подвели итоги месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества», организованного в рамках республиканского месячника оборонно-массовой и спортивной работы. Насыщенная программа цикла тематических мероприятий включала в себя уроки мужества, комментированные чтения, квест- и квиз- игры, встречи с ветеранами боевых действий, участниками военных операций разных лет, кинологами, представителями военного комиссариата и др.

Так, открытие месячника прошло с участием представителей Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации ветеранов «Российский союз ветеранов» Виталия Осипова, Владимира Лаврентьева и участника специальной военной операции на территории Донецкой и Луганской Народных Республик и Украины Дениса Артемьева. Вместе с гостями старшеклассники и студенты определили понятие слова «патриотизм», «перелистали» значимые страницы истории России, вспомнили героические имена тех, кто в разные времена проявил мужество и героизм, защищая родную страну.

Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады в 1944 году (27 января) и в рамках Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб» в детско-юношеской библиотеке прошли комментированные чтения книги Эллы Фоняковой «Хлеб той зимы…», громкие чтения «Блокада в рассказах Сергея Алексеева», исторический час «В осажденном Ленинграде», литературно-музыкальная композиция «Жила-была девочка Таня». Прочувствовать суровую реальность военного времени юными читателям помогли комментированные показы фильмов «Солдатик» (по истории жизни реального человека – сына полка – Сергея Алешкова) и «Зимнее утро» (снятым режиссёром Николаем Лебедевым по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония»).

В Международный день памяти жертв Холокоста, специалисты библиотеки представили старшеклассникам исторический портрет «Холокост: память и предупреждение» и ознакомили с произведениями российских и зарубежных авторов, осветивших тему чудовищных преступлений нацистского режима в Германии в отношении еврейского народа.

Ряд патриотических мероприятий был организован в рамках 80-летия Победы в Сталинградской битве. Так, детско-юношеская библиотека инициировала республиканский день чтения «О Сталинграде громкая строка…». 2 февраля на 226 площадках общедоступных библиотек республики прошли громкие чтения произведений о событиях 1942-1943 годов, героизме и судьбах солдат, офицеров и мирного населения. Детям, подросткам и молодежи рассказали о невиданной по своему значению, размаху и напряжению битве на подступах к Дону и Волге, длившейся 200 дней и ночей, а также ознакомили с произведениями, посвященными этому историческому событию. Особая активность в этот день проходила в социальной сети «ВКонтакте»: на страницах библиотек и юных читателей участники размещали видеоролики громких чтений с хэштегами #ЧРДЮБ и #Читаем_о_Сталинграде21. Серия видеообзоров книг о Сталинградской битве «Сталинградская битва: Не в бой солдаты уходили, а шли в историю они…» была представлена и в официальном сообществе детско-юношеской библиотеки.

Специалистами отдела краеведческой и национальной литературы был организован час мужества «Наш земляк Иван Никифоров – участник Сталинградской битвы». Гостем встречи стала дочь ветерана Алевтина Ивановна Уткина. Она поделилась фронтовыми воспоминаниями отца, продемонстрировала фотографии из семейного архива. Учитель-фронтовик прошел от Сталинграда до Будапешта. В мирной жизни вновь вернулся к педагогической деятельности, достигнув в ней серьезных вершин: был удостоен званий «Заслуженный учитель школы РСФСР», «Герой Социалистического Труда».

В День вывода советских войск из Афганистана (15 февраля) для школьников состоялся информационный час «Незабытые герои необъявленной войны».

В преддверии Дня защитника Отечества в библиотеке организованы встречи читателей с:

– капитаном 2-го ранга, начальником отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Чувашской Республики Вячеславом Илюткиным;

– специалистами кинологического отделения отдела охраны ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике Александром Тетиным, Андреем Черновым, Николаем Мареевым и Андреем Моляковым;

– заместителем председателя республиканской общественной организации «Инвалиды войны», участником боевых действий в Югославии Евгением Касьяновым;

– председателем Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», участником боевых действий на Северном Кавказе Дмитрием Кузьминым;

– военнослужащим Федеральной службы войск Национальной гвардии г. Казань, участником специальной военной операции Валерием Петровым.

«Всего в рамках месячника патриотического воспитания для детей, подростков и молодежи было организовано 39 мероприятий, нацеленных на формирование активной жизненной позиции патриота, гордящегося своей Родиной, воспитание любви к Родине, своему краю, чувства верности Отечеству. Количество участников составило 1579 человек», – подводят итоги библиотечные специалисты.

Инна Капитонова, пресс-секретарь