Простые навыки для воспитания самостоятельности у ребенка

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся психологический практикум по воспитанию самостоятельности у детей «Я сам» из цикла занятий клуба для молодых родителей «Семейный факультет».

Родители, все без исключения, желают вырастить самостоятельного ребенка, на которого можно будет положиться, кто не растеряется в сложных ситуациях. Но если чадо всегда опекать и контролировать каждый его шаг, вряд ли что-нибудь получится. Когда стоит помогать ребенку, а когда лучше от этого воздержаться; чем опасна гиперопека и как этого избежать; что делать, если ребенок все время говорит «Я не могу»; как заставить его поверить в свои силы, – эти и другие вопросы стали главной темой встречи.

Вниманию родителей были представлены книги из серии «Ленивая мама» Анны Быковой – талантливого педагога, практикующего психолога, автора популярного интернет-блога для мам. Ее книги «Самостоятельный ребенок, или Как стать «ленивой мамой»», «Развивающие занятия «ленивой мамы»», «Школьники «ленивой мамы»» стали бестселлерами по воспитанию детей для тысяч родителей.

Используя советы автора, участники встречи задумывались над вопросами воспитания, проводили аналогии, расставляли акценты на разные обстоятельства и возможные исключения из правил, и тем самым учились готовности отпустить своего ребенка в самостоятельную жизнь. Бонусом послужил разбор понятий: «Родительская власть – забота – эмоциональная включенность», «Воспитание в стиле коучинг», «Финансовая самостоятельность детей».

Итогом встречи стал вывод, что способность анализировать информацию, принимать решения и нести за них ответственность, рационально использовать ресурсы своего характера и решать конфликты во взрослой жизни вырастают из родительской готовности отпустить свое чадо сначала в самостоятельное ползание, а затем в самостоятельную жизнь.

Кулешова Наталия Витальевна,
ведущий психолог отдела обслуживания