Читаем и смотрим фильмы о войне

В рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» в отделе обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки для обучающихся «Чебоксарской НОШ для обучающихся с ОВЗ №1» состоялся комментированный показ фильма «Зимнее утро».

Фильм Николая Лебедева «Зимнее утро», снятый по мотивам повести Тамары Цинберг «Седьмая симфония», рассказывает о нескольких месяцах из жизни девочки-подростка в период страшной ленинградской зимы 1942 года. Осиротевшая за время войны Катя Никанорова пытается выжить в нечеловеческих условиях блокады. Проводя в одиночестве неотличимые друг от друга голодные черно-белые дни, девочка постепенно теряет интерес к реальности, все реже появляясь в бомбоубежище. Она будто ищет быстрой гибели. Однако все меняется, когда во время очередного авиаудара судьба сталкивает Катю с трехлетним соседским мальчиком, потерявшим семью. Оказавшись в ответе не только за себя, но и за ребенка, девочка начинает бороться за будущее, преодолевая суровые трудности военных лет. Катя заменяет малышу мать, хотя сама еще ребенок.

«О блокаде Ленинграда написаны много художественной и исторической литературы, сняты километры пленок. Авторы этого фильма предлагают свой сюжет, где отчаявшаяся девочка, спасает чужого ребенка и у нее появляется стимул жизни. Она не просто выживает и приобретает семью, она станет достойным человеком. Великолепная режиссура, которая штрихами, такими как собранные замерзшими пальцами крошки хлеба на весах, еле поднимающая малыша обессилевшая девочка, замерзающие люди, которые поделятся последним или наоборот заберут. Несмотря на сложную фронтовую жизнь, героиня смогла дать урок мужества, веры в победу и стойкости любому взрослому, также являясь примером и для современных детей»
– отметила сотрудник библиотеки.

Далее в ходе обсуждения юные читатели пришли к выводу, что фильм является не только интересным с исторической точки зрения, но он еще и воспитывает патриотизм. Это становится очевидным из песен, и стихов, которые упоминаются в фильме. Например, стихотворение Самуила Маршака, который выучил Митя «Это он, это он ленинградский почтальон» или стихотворение Корнея Чуковского «Мойдодыр».

«Очень важная тема, о которой надо говорить, читать и показывать фильмы. Как же быстро пришлось повзрослеть детям голодного Ленинграда, хоронить своих близких, заменять младшим братьям и сестрам родителей, ходить за хлебом и водой в жуткий мороз. Современные дети должны об этом знавать»
– прокомментировала педагог школы.

В завершение ребята ознакомились с тематическими изданиями, книжной выставки «Дорогая сердцу книга о войне». Среди них книги: Николая Богданова «Бессмертный горнист», Владимира Богомолова «Иван. Зося», Михаила Водопьянова «Штурман Фрося», Марка Ефетова «Последний снаряд», Льва Кассиля «Федя из подплава», Нины Раковской «Мальчик из Ленинграда», Валентина Сафонова «Землянка», Юрия Яковлева «Как Сережа на войну», «Детство в солдатской пилотке», «Рассказы о юных героях», «Юность длиною в войну» и другие.

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22