Присяга. Отечество. Честь.

22 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» состоялась встреча старшеклассников чебоксарской школы № 20 с капитаном 2-го ранга, начальником отделения по военно-патриотической работе и работе с ветеранами Военного комиссариата Чувашской Республики Вячеславом Илюткиным. В ходе беседы гость рассказал молодежи об особенностях призыва на военную службу, о льготах и условиях оплаты труда военнослужащих, о роли армейского опыта при трудоустройстве в государственные и другие структуры.

«Служба в Вооруженных Силах – важный этап в биографии каждого мужчины, в ходе прохождения которой можно пройти не только хорошую школу жизни, но и приобрести настоящих друзей, окрепнуть физически и духовно, вам будет доверено боевое оружие. В жизни мужчины военная служба это такой же важный этап, как рождение, учеба, работа. Долг, честь, служба Отечеству – вот главные составляющие мотивации военной службы»,
– такими словами открыла встречу специалист библиотеки.

Вместе с представителем регионального военкомата молодые люди определили понятия слов «присяга», «Отечество» и «честь», обсудили о том, как эти слова связаны между собой и что означают для каждого военнослужащего. Через год-два наступит время нашим юношам не понаслышке узнать, что же такое служба.

Вячеслав Илюткин, обращаясь к старшеклассникам, напомнил, что в соответствии с Конституцией нашей страны защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Специалист перечислил категории лиц, подлежащих призыву на военную службу, а также тех, кто по тем или иным причинам освобожден от службы в армии. В процессе общения со школьниками он рассказал о системе подготовки к военной службе, включающей в себя направление ДОСАФ. «Россия – единственная страна, где перед тем как призваться в армию молодые люди имеют возможность получить бесплатно водительскую категорию или дополнительную специальность», – подчеркнул представитель военкомата. В продолжение своего повествования Вячеслав Александрович уделил особое внимание правилам поступления в военные училища, перспективам, открывающимся перед курсантами.

Преподаватель-организатор ОБЖ МБОУ «СОШ №20» г. Чебоксары Андрей Александрович Лаврентьев разъяснил старшеклассникам Статью 328 УК РФ «Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы».

«Сегодня эстафету по защите священных рубежей нашей Родины принимает новое поколение военнослужащих. 24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на территории ДНР, ЛНР и Украины. Российские солдаты и офицеры ведут работу по освобождению этих территорий от нацизма и становятся героями. Гордимся каждым их них. Желаем и вам, ребята, стать достойными защитниками Родины», – отметил далее гость встречи «Присяга. Отечество. Честь» Вячеслав Илюткин.

В завершение мероприятия вниманию участников была представлена книжная выставка «Святое дело Родине служить», включающая в себя издания для призывников и их родителей, книги об истории вооруженных сил и службе в армии.

Организаторы мероприятия надеются, что информация, советы и рекомендации, которые молодые люди получили в ходе общения с теми, для кого слова «Родина», «армия», «присяга» имеют особый смысл, послужат мотивацией на активную жизненную позицию патриотов своей страны, а двенадцать месяцев срочной службы станут важным и знаменательным периодом в их жизни.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом обслуживания
Наталия Романова