Кинологический экскурс

21 февраля в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке в рамках месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» состоялась встреча со специалистами кинологического отделения отдела охраны ФКУ ИК-4 УФСИН России по Чувашской Республике Александром Тетиным, Андреем Черновым, Николаем Мареевым и Андреем Моляковым.  

В начале встречи начальник кинологического отделения отдела охраны Александр Юрьевич рассказал обучающимся средней общеобразовательной школы № 49 города Чебоксары о профессии кинолога, которому приходится проявлять смелость и мужество в исполнении своих профессиональных обязанностей, также о кинологической службе УФСИН. Познакомил с образовательными организациями высшего образования ФСИН России, условиями поступления и обучения, дальнейшего прохождения службы в уголовно-исполнительной системе, а также назвали социальные гарантии для сотрудников.

В продолжение встречи инструктор-кинолог Андрей Иосифович представил участникам своего верного помощника – собаку Стива, который верно служит уже более шести лет. Затем прапорщик  продемонстрировал со Стивом поиск запрещенных веществ в ручной клади (багаже) и выборку человека. Восьмиклассникам он посоветовал не охотиться за легким заработком, не попадаться мошенникам и становится «закладчиками». «Из-за необдуманного поступка, может быть даже единственного, вы сломаете свою судьбу и будущее близких. Подумайте о светлом будущем», – отметил гость.

Николай Михайлович подробно рассказал о том, как дрессируют и готовят к службе четвероногих защитников.  Отметил, что для каждого профиля кинологической службы необходимо выбирать определенные породы собак и обращать внимание на их родословные. Например, у него немецкая овчарка Грей, которая подходит для розыскного профиля. Подробно расписал ежедневный рацион собак – верных друзей кинологов. Затем продемонстрировал общий курс дрессировки. Грей с успехом выполнил команды своего хозяина: «Сидеть!», «Лежать!», «Стоять!», «Ко мне!», а также «Возвращение на место», «Хождение рядом». Все команды выполнялись голосом, а затем дублировались жестами. Команда «Выборка человека» была продемонстрирована на улице. Грей с поставленной задачей справился «на отлично».  

Кинологи также отметили о том, что для данной профессии необходима прекрасная физическая подготовка, поэтому все сотрудники кинологического отделения ежеквартально сдают нормативы физической подготовки. Важное значение имеет и норматив по стрельбе.

Во время встречи участники засыпали гостей вопросами о том, как долго может служить собака в этой службе, в каких операциях они участвовали, участвуют ли собаки на конкурсах, где живут верные друзья кинологов и многими другими.

Мероприятие сопровождалось видеороликом и медиапрезентацией о кинологической службе исправительной колонии № 4 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Чувашской Республике.

Из отзывов участников следует, что у многих появилось желание стать кинологами, чья профессия требует быть сильным, мужественным, храбрым, здоровым. Именно такими качествами должен обладать настоящий защитник своего Отечества!

Организаторы встречи поздравили гостей и присутствующих с наступающим Днем защитника Отечества!

По завершении встречи специалисты детско-юношеской библиотеки преподнесли в дар комплект книг, собранные в рамках всероссийской акции «Дарите книги с любовью» для исправительной колонии.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы       
Эвелина Малеева
Тел.: 52-37-22