Пусть семейное чтение станет праздником!

О роли книги и библиотеки в процессе нравственного и духовного воспитания семьи,  традициях семейного чтения и разнообразии детской литературы сегодня поговорили в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке.

В рамках Дня встречи в библиотеке активные читатели, участники клуба «Колыбель Надежды» социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних Ленинского района города Чебоксары получили от библиотечных специалистов рекомендации по приобщению детей к чтению, поделились опытом и лайфхаками, а также вместе с детьми приняли участие в мастер-классе по развитию мелкой моторики рук.

В ходе экскурсии по библиотеке вниманию молодых мам с детьми были представлены обзоры новой, яркой и красочной детской литературы и периодических изданий. Особое внимание родителей в этот день было уделено разнообразию детских изданий, их форм и содержанию. Среди них: книжки-игрушки, книжки-раскладушки, книжки-панорамы и др. Уникальные издания с дополненной реальностью, эксклюзивные книги, озвучиваемые «волшебным карандашом», не оставили никого равнодушными.

В рамках тематического дня участники получили возможность пообщаться с Наталией Кулешовой, ведущим психологом детско-юношеской библиотеки и проконсультироваться по вопросам детской педагогики и психологии.

Совместный мастер-класс, направленный на развитие мелкой моторики рук малышей, объединил детей и родителей в творческом процессе. С помощью коктейльных трубочек и пластилина  участники изготовили симпатичные поделки «Яблочки».

«Положительное отношение к чтению формируется на основе примера взрослых. Читайте с ребенком, читайте ребенку, слушайте, как читает ваш ребенок – и вы удивитесь, каким интересным собеседником растет ваш малыш! Пусть семейное чтение станет для вас праздником!», – подчеркнула в завершение встречи заведующий отделом обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста Наталия Степанова.

Наталия Степанова,
заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста