Святое дело – Родине служить!

В преддверии Дня защитника Отечества в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялись мероприятия патриотической направленности для детей и подростков.

В отделе обслуживания детей состоялась встреча из цикла «Сильна героями Россия», посвященная российскому воину, исполняющему свой служебный долг. Участниками стали: заместитель председателя республиканской общественной организации «Инвалиды войны», участник боевых действий в Югославии Евгений Сергеевич Касьянов, председатель Чувашского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество спасания на водах», участник боевых действий на Северном Кавказе Дмитрий Анатольевич Кузьмин, военнослужащий Федеральной службы войск Национальной гвардии           г. Казань, участник специальной военной операции Валерий Петрович Петров и старшеклассники средней школы № 20 города Чебоксары.

Евгений Сергеевич Касьянов рассказал школьникам о своей военной службе и ознакомил их с обязанностями призывника, преимуществом службы в армии и ответил на волнующие ребят вопросы. Общаясь с юными читателями библиотеки, гость рассказал о работе и ветеранах, искренне и преданно любящих свое Отечество, отдающих все свои силы и жизненный опыт делу патриотического воспитания подрастающего поколения.

В своем выступлении участник специальной военной операции Валерий Петров отвечал на интересующие вопросы ребят и рассказал о службе в полиции. «Сегодня ветераны афганской войны, боевых действий на Северном Кавказе, Сирии, участники специальной военной операции являются для нас эталоном мужества, стойкости и патриотизма, которые нам очень необходимы. Мы с благодарностью вспоминаем тех, кто не вернулся с поля боя. Тех, кто как настоящий мужчина выполнил свой воинский долг по защите Родины до конца», – отметил Валерий Петров.

Дмитрий Кузьмин ознакомил старшеклассников с профессиями, связанными с военной службой. При этом он отметил, что в жизни мужчины военная служба – это такой же важный этап как рождение, учеба, работа. «Профессия военнослужащего требует таких личных качеств, как хорошая физическая и психическая выносливость, самостоятельность, ответственность, умение быстро ориентироваться в любой обстановке, способность принимать решение в условиях жесткого дефицита времени, эмоционально-волевая устойчивость, готовность к самопожертвованию во имя защиты Отечества. Тем, кто выбрал для себя эту профессию, необходимо воспитывать эти качества» – прокомментировал Дмитрий Кузьмин.

В завершение участники боевых действий призвали ребят не боятся трудностей, преодолевать препятствия, быть честными и добиваться поставленных целей ведь, защита Родины – почетный долг каждого мужчины.

В Центре «Образование и информация» обучающиеся 2 класса средней общеобразовательной школы № 20 г. Чебоксары встретились с гвардии полковником, членом Совета ветеранов по военно-патриотическому воспитанию Валерием Андреевичем Волковым. Для них был организован час профориентации «По волнам истории моряков».

В начале встречи библиограф совершила экскурс в историю становления российского флота. Она отметила, что военно-морской флот России уважают во всем мире. Нашим кораблям не страшны ни бури, ни штормы. В далеком 1696 году боярская дума, по настоянию Петра I приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России. Ребята ознакомились с историей возникновения флота в России. С помощью мультимедийной презентации «Морские профессии» ребят узнали о видах морских профессий, связанных с морским делом – от капитана до матроса. Нашли ответы на такие вопросы, как «Почему капитан корабля самый главный?», «Какими профессиональными и личностными качествами должен обладать?», «Кто такой боцман и чем он отличается от лоцмана?».

Гость программы Валерий Волков поделился с ребятами своими воспоминаниями о службе в армии. Во время службы в армии был командиром отдельного гвардейского батальона военно-морской пехоты. «Моряк должен быть здоров. Недостаток свежей воды, малоподвижность и плохая физическая форма, играют свою отрицательную роль», – отметил гость программы.

В завершение мероприятия ребята ознакомились с тематическими изданиями. Мальчиков и девочек заинтересовала книга С. Д. Охлябинина «Азбука гардемарина», рассказывающая об истории российского флота со времен Петра I до 1917 года. Особый интерес школьников вызвала книга Бориса Житкова «Из морских историй».
 

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
 

Заведующий сектором информации
информационно-библиографического отдела
Татьяна Макарова
Тел.: 52-37-22