Воспитываем характер

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась психологическая дискуссия «Сильные и слабые стороны характера» из цикла занятий клуба для подростков «Свободный разговор».

Характер имеет положительные и отрицательные черты, сильные и слабые стороны, которые находят отражение в поведении и поступках. При желании любой индивидуум способен проявить, и даже усилить свои положительные качества, такие как ответственность, целеустремленность, честность, милосердие и свести к минимуму отрицательные: вспыльчивость, мелочность, неорганизованность. В преддверии 23 февраля ребята разбирались, какими личностными качествами должен обладать настоящий защитник Отечества.

Самое популярное – это мужество – спокойная храбрость, присутствие силы воли и духа, душевная стойкость. Следующие важные качества, которые назвали подростки, – смелость, отвага и бесстрашие. Данные черты характера обозначают решительность в поступках, способность преодолевать чувство страха и растерянности.

В процессе психологической дискуссии подростки старались превратить недостатки своего характера в преимущества. В этом им помогали коррекционные упражнения: «Без маски» на закрепление навыков самоанализа и самовыражения, «Мои слабые и сильные стороны» на формирование привычки анализировать свои недостатки и думать о себе положительно. Арт-терапевтическое задание «Автопортрет» помогло участникам погрузиться в свой собственный мир и осознать свои внутренние ресурсы. В завершение занятия прозвучала притча о карандаше, напомнившая всем об индивидуальности и своем предназначении в жизни.

Вниманию подростков были представлены книги известных психологов: Ангелы Дакворт «Твердость характера», Михаила Бородянского «8 цветных психотипов для анализа личности», Ганса Ю. Айзенка «Проверьте свои способности», Даниила Райгородского «Психология и психоанализ характера».

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Ведущий психолог
Наталия Витальевна Кулешова
Тел. 52-37-22