В республиканской библиотеке для детей и юношества состоится Фестиваль детских чувашских мультфильмов

В Чувашской республиканской детско-юношеская библиотеке 3 марта 2023 года состоится Республиканский фестиваль детских чувашских мультфильмов. Это масштабное событие станет финальным мероприятием в реализации проекта «ЭТНИКУМ», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив, и объединит детей и взрослых, увлеченных мультипликацией, создателей анимационного контента, педагогов-мультипликаторов и участников детских мультстудий Чувашии.

 

В рамках фестиваля состоится показ мультфильмов, снятых детьми– участниками проекта «ЭТНИКУМ», которые вели кропотливую работу по изучению культуры родного края, обучению мультипликационным технологиям и созданию мультфильма по мотивам чувашской культуры.

Кроме этого, на фестивале будут представлены работы других детских мультстудий республики, которые отражают мудрость чувашских сказок и красоту народного фольклора.

Украшением мероприятия станут яркие номера в исполнении юных музыкантов Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 им. Ф. Лукина, встречи деятелями культуры и искусства, мастерами народных промыслов.

«Культурное наследие чувашского народа, бережно хранимое в руках литераторов, народных ремесленников, исполнителей народного фольклора, выраженное в новом анимационном формате понятном детям, позволит сохранить и передать его будущим поколениям»,
– комментируют организаторы Фестиваля.

Начало мероприятия в 11:00 ч. Приглашаем!
 
Справочно: совместный проект БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии и ЧРБОО «Доброе дело» по созданию культурного пространства «ЭТНИКУМ» стартовал в сентябре прошлого года. За время его реализации дети, в том числе с ограниченными возможностями здоровья, вместе с педагогами пяти мультстудий из разных районов Чувашии (Центральной детской библиотеки г. Канаш, Детско-юношеской библиотеки г. Новочебоксарск, Порецкой детской библиотеки им. Н. Мишутина, Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки, Инклюзивной детско-юношеской медиастудии «Солнцепёк» г. Чебоксары), созданных и оснащенных новым оборудованием в рамках проекта, изучали культуру чувашского народа и мультипликационные технологии. Педагоги этих студий прошли обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Анимационная педагогика для детей дошкольного и младшего школьного возраста» в Институте непрерывного образования (г. Москва).