Люби, цени и знай родной язык!

«Родной язык – язык души» – так назывался медиачас, организованный для читателей специалистами отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки и приуроченный к Международному дню родных языков. Участниками стали обучающиеся 6 класса школы № 20 города Чебоксары.

Специалист отдела напомнил школьникам, что 21 февраля отмечается Международный день родного языка, который был провозглашен на 30-й Генеральной конференции ЮНЕСКО в ноябре 1999 года. Отмечаться он стал с февраля 2000 года ежегодно и призван способствовать признанию многообразия языков и культур, а также свободе их проявления.

Шестиклассников заинтересовал тот факт, что ученые по-разному говорят о количестве языков в мире. Называют цифру от 2500 до 6000. Есть языки, на которых разговаривают сотни миллионов людей, например китайский и английский, а есть языки, которыми владеют всего несколько человек.

В нашей Чувашской Республике – национальным языком является чувашский. Он имеет необычное происхождение, уникальный алфавит и характерное звучание.

Библиотекарь рассказал, что историю чувашской письменности современные ученые делят на три периода.

В продолжение ребята узнали, что создателем первого чувашского букваря и календаря был Николай Иванович Золотницкий. А автором современного алфавита, которым мы пользуемся, по сей день считается просветитель чувашского народа Иван Яковлевич Яковлев и помогли ему в составлении алфавита Василий Белинин и Сергей Тимрясов. В то время чувашский алфавит включал 47 знаков, причем неоднократно вносились изменения, а сегодня чувашский алфавит насчитывает 37 букв.

В завершение медиачаса ребята ознакомились с книгами, посвященными чувашскому языку.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
Кузьмин Алексей Германович
Тел.: 52-37-22