Читателям библиотеки – о солдатах Афганской войны

15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана, в информационно-библиографическом отделе Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки состоялся урок мужества «И снова Афган слышу я в ночи…».

Библиограф ознакомила девятиклассников школы №20 города Чебоксары с основными причинами начала войны в Афганистане, пояснив, что конфликт на территории этой демократической республики проходил между правительственными войсками Афганистана и вооруженными формированиями афганских моджахедов, поддерживаемых НАТО и США. Принимал участие в конфликте и ограниченный контингент советских войск.

О шурави – советских солдатах, воевавших в Афганистане, – сняты фильмы, написаны книги, патриотические клубы создают музеи. Для более подробного изучения темы, библиотечный специалист рекомендовала старшеклассникам издания, рассказывающие о событиях того времени: «Герои необъявленных войн. Военнослужащие, погибшие при исполнении воинского долга в мирное время», «В горах Афганистана: о мужестве советских воинов», «Вечный город» А. Проханова, «9 рота» Ю. Короткова и другие.

Далее вниманию школьников были представлены отрывки из документальных и художественных фильмов, посвященных военным действиям на территории Афганистана. Так, в 1993 году был снят первый серьезный российский боевик «Черная акула». В роли пилота снимался летчик-испытатель Дмитрий Автухов, работавший на летно-испытательной работе в ОКБ Н. И. Камова с 1972 года и проводивший испытания вертолета Ка-50. Машина, снявшаяся в этом фильме, впоследствии работала в составе боевой ударной группы в Чечне. В съемках в Узбекистане, помимо 15-й бригады спецназа, принимали участие дислоцированные в Чирчике 467-й отдельный учебный полк спецназа (ранее готовивший рядовой состав для войны в Афганистане), 399-й вертолетный полк, а также бронетехника от Ташкентского высшего общевойскового командного училища. Большую часть трюков выполняли задействованные в съемках бойцы подразделений специального назначения. Озвучивали ленту уже другие актеры, потому что главные герои уехали воевать.

Не меньший интерес участников вызвал трейлер к художественному фильму «9 рота», вышедшему в прокат в 2005 году. Фильм рассказывает о судьбе группы из семи солдат-новобранцев, призванных на срочную службу в конце 1980-х годов из Красноярска и после нескольких месяцев в «учебке» направленных в Афганистан. В картине частично описываются события, произошедшие в начале 1988 года, во время операции «Магистраль», когда десантники 9-й роты 345-го отдельного парашютно-десантного полка приняли бой у высоты 3234.

В ходе урока участникам также ознакомили с сайтом «Подвиг народа» (http://podvignaroda.ru/?#tab=navHome) и рассказали о подвигах граждан нашей страны, проявивших мужество и героизм в защите Отечества в мирное время.

Завершился урок мужества просмотром короткометражного фильма «Архангел Михаил».

Людмила Ильина,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00