В детско-юношеской библиотеке состоялась встреча читателей с представителями Индонезии

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека продолжает знакомить своих читателей с историей, традициями и культурой народов мира, представители которых проживают на территории Чувашской Республики. В рамках очередной встречи обучающиеся чебоксарской школы №20 совершили путешествие в страну из тысяч островов, где живёт в 2 раза больше людей, чем в России – Индонезию.

Индонезия является самым большим в мире островным государством в Юго-Восточной Азии, чье название переводится дословно как «Индийский остров». Люди живут примерно на 6000 из его островов. Остальные 11 500 островов до сих пор настолько не освоены, что даже не имеют названий. В состав Индонезийского архипелага входят Суматра, Борнео и Папуа-Новая Гвинея, принадлежащие к числу 10 крупнейших островов на планете. Площадь архипелага составляет 1 919 440 кв.км, что делает его 14-м по площади государством планеты и в 9 раз уступает России по площади.  В рейтинге наиболее густонаселенных государств мира Индонезия занимает 4 строчку, уступая только Китаю, Индии и США, в 2 раза превосходит Россию по количеству жителей! Численность ее населения превышает 238 млн человек. Для общения это население использует свыше 720 языков, но статус государственного носит только один – индонезийский. 87% индонезийцев исповедуют ислам, поэтому страна является крупнейшим мусульманским государством на планете.

Независимым государством Индонезия была провозглашена в 1945 году. До этого она три года находилась под оккупацией японцев. С XVII века Индонезия была колонией Нидерландов. В 1602 году голландские мореплаватели здесь основали Нидерландскую Ост-Индскую компанию, которая была ликвидирована лишь в 1800 году. После этого Индонезия зависела уже непосредственно от нидерландского правительства. В начале ХХ века к освоению природных богатств Индонезии присоединились США и ряд европейских держав. В стране зародилось национально-освободительное движение, которое смогло добиться успеха лишь после Второй мировой войны. Сейчас Индонезия является президентской республикой.

Прочувствовать дух этой азиатской страны помогли иностранные студенты Чувашского государственного университета им. И. Н. Ульянова Сахертиан Андре Кристиано и  Сапутри Шерли, студентка Чувашского государственного аграрного университета Бана Миракле Степхние Клеоди  и Инггамер Нелсу  Джекуалине Юстина, студентка Чувашского государственного педагогического университета им. И. Я. Яковлева. Представляя гостей, заведующий отделом краеведческой и национальной литературы Эвелина Малеева рассказала обучающимся школы №20 города Чебоксары о том, что Чувашия многонациональная республика, где проживают представители 128 национальностей, 8 этнических групп, 14 религиозных конфессий. Несмотря на такое разнообразие, все живут в дружбе, мире и согласии. Это подчеркнули и студенты-индонезийцы. Они поделились тем, как радушно встретила их Россия, а именно Чувашия. Андре поделился своими впечатлениями о том, как оказавшись совершенно в чужой стране, не зная ни языка, ни имея никакой поддержки, да еще и с непривычным холодным климатом, ему приходилось осваиваться в Чебоксарах и изучать русский язык. И поэтому он добровольно взял на себя ответственность сопровождать, оберегать и помогать всем студентам из Индонезии, которые приезжают сюда учиться. И среди них оказались Ориза и Клеоди, которые всего лишь с октября 2022 года в Чувашии, а  Юстина всего неделю, как оказалась в Чебоксарах. Он является тем человеком, который объединяет индонезийцев под одно крыло в Чувашии и опекает их.  

Более углубленному изучению читателями истории и традиций Индонезии способствовали видеоролики, продемонстрированные библиотечными специалистами.

Андре представил вниманию подростков презентацию, в ходе которой подробно рассказал о географическом положении Индонезии, государственной символике и ее значении, о крупных городах страны и о столице – Джакарте, о праздниках и обрядах, о климате и достопримечательностях. Отметил, что на территории страны располагается самый масштабный в мире буддийский храм, Боробудур. Его возводили в течение целых 75 лет, в нем стоят 504 статуи Будды. Особое внимание уделил индуистскому храмовому комплексу 9-го века Прамбанан, который находится в особом регионе Джокьякарты. Эти храмы внесены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Всех поразило, что на острове так много красивых природных мест, среди которых и озеро Тоба – самое большое вулканическое озеро в Юго-Восточной Азии и девятое по глубине озеро в мире. Школьники удивились, что на острове существует плавучий рынок, что не привычно для нашего региона. Самая большая ящерица в мире – комодский варан, оказывается, живет только в Индонезии! В ходе встречи гости познакомили с традиционной кухней индонезийского  народа, национальной одеждой, которую участники смогли примерить во время встречи. Также участники смогли прикоснуться к индонезийскому языку. Завершая свое выступление Андре задавал ребятам вопросы, а за положительные ответы им подарил национальную валюту – рупий и исполнил современную песню под гитару на индонезийском языке.

Во время встречи гости ответили на многочисленные вопросы аудитории, а также оставили на память автографы с пожеланиями успехов и больших достижений в учебе.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий отделом краеведческой и национальной литературы
Эвелина Малеева
Тел.: 52-37-22