Гулял по Уралу Чапаев-герой…

Специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки представляют видеоматериал о выдающемся земляке из серии «Наши земляки – наша гордость», приуроченный к 135-летию со дня рождения героя Гражданской войны В. И. Чапаева.

Василий Иванович Чапаев – талантливый полководец, командир знаменитой 25-й стрелковой дивизии. За геройские подвиги он был награжден тремя Георгиевскими крестами и Георгиевской медалью, орденом Красного Знамени.

В ходе просмотра видеоматериала зрители и Интернет-пользователи узнают о детстве знаменитого начдива – подвижного, любознательного и смышленого мальчика, любившего верховодить в играх, а также других интересных фактах его биографии. Так, будучи подростком, Василий работал у столяра, плотника, торговца за кусок хлеба и науку. Хорошо овладев плотничьим делом, стал помогать главе семьи строить дома, мельницы и др. В свое время Чапаеву не удалось окончить церковно-приходскую школу, поэтому всю жизнь ему пришлось заниматься самообразованием. Военным человеком его сделала Первая мировая война.

Знаменитый земляк, герой фильмов и литературных произведений прошел трудный путь от солдата до прославленного начдива. Именно он стоял у  истоков формирования первых частей Красной Армии. За 20 месяцев фронтовой жизни Чапаев перенес три ранения и болезнь, был трижды повышен в звании, его подвиги были отмечены самыми высшими наградами того времени: Георгиевскими крестами 4-ой, 3-ей, 2-й степени и Георгиевской медалью. Участвуя во многих боях, военная часть Василия Ивановича оказывалась в труднейших ситуациях, при этом командир никогда не терял самообладания. Противники трепетали от одного его имени и избегали вступать с ним в бой.

Подробнее узнать о жизни и деятельности выдающегося земляка можно, ознакомившись с видеоматериалом «Легендарный комдив Василий Иванович Чапаев», размещенным в сообществе детско-юношеской библиотеки ВКонтакте.

 
Алексей Кузьмин,
библиотекарь отдела краеведческой и национальной литературы
52-37-22