Искусство оформления книги

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялся библиотечный урок для обучающихся школы № 20 г. Чебоксары.

Как выглядели самые первые книги? Как оформлялись рукописные книги? Что такое книга, и какая она бывает? Каковы главные элементы оформления книги? Об этом рассказала детям специалист библиотеки.

Оформление книги неразрывно связано с техникой ее изготовления. Каждое новое изобретение (книгопечатание, различные его способы от ручного станка до цифровой печати) влекло за собой изменение внешнего облика книги. Но начиная с древних рукописных книг и заканчивая современными подарочными изданиями, в которых отражены все достижения книгопечатания, структура и основные элементы книги остались неизменными.

Ребята узнали, какие бывают форзацы, буквицы и концовки, чем отличается спусковая полоса и заставка; научились определять, где у книги фронтиспис и шмуцтитул; запомнили, как называется закладка-шнурок, прикрепленная к корешку книги. Школьники согласилась, что книжный дизайн или оформление книги – самый важный этап в процессе ее создания и подготовки к печати. Оформление книги не должно противоречить содержанию. Оно должно дополнять информацию, придавать книге эстетичный вид и делать так, чтобы люди захотели открыть ее и прочитать.

В завершении библиоурока каждый участник сложил свою оригами-книжку и получил домашнее задание – оформить ее с учетом изученных элементов.

Заведующий сектором культурных программ отдела обслуживания
Наталия Перевезенцева