Почемучки идут за знаниями!

Воспитанники ДОУ № 76 г. Чебоксары вместе с библиографом информационно-библиографического отдела отправились в увлекательное путешествие по миру знаний.

«Не случайно наше путешествие мы назвали «Библиотека – остров надежд и знаний. Именно в этом хранилище знаний вы сможете найти ответы на многие вопросы» – такие слова библиографа послужили стартом для путешествия по книжной Вселенной!

Замечательный атлас «Времена года. Флора и фауна России» дошкольники узнали об основных приметах последнего месяца зимы – февраля. «Если февраль холодный и сухой, август будет жарким». «Воробьи сильно расчирикались – к оттепели».

Совсем скоро зимние месяцы передадут эстафету месяцам, отвечающим за приход весны. Все выше поднимается солнце в яркой синеве небосвода, слабеют морозы, незаметно тает снег. Дорогу весне открывает март – месяц сосулек, звонкой капели и первых проталин на земле. Стоит теплым денькам стать побольше, как из зимних укрытий выбираются жуки, пауки. А в обнажающейся из-под снега почве готовятся к выходу из куколок взрослые бабочки.

Ознакомившись с книгой Ильи Гомыранова «Насекомые России. Определитель», мальчики и девочки узнали, какие виды насекомых обитают на просторах нашей Родины. Оказалось, что многие видели порхающую с цветка на цветок крапивницу. Этот вид бабочек широко распространен в европейской части России. Передние крылья оранжевые с тремя темными пятнами и тремя светлыми.

Чтобы побыстрей привлечь весну вместе с ее теплыми и ласковыми деньками, звонким пением птиц и журчанием ручейков, дети создали из ярких и привлекательных раскрасок небольшие кружочки весеннего луга с его неповторимыми красками, на цветы которого, вот это чудо, сразу приземлились крапивницы.

Виртуальная экскурсия-знакомство завершилось коллективным просмотром со справочными изданиями из фонда библиотеки по теме.

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
Тел.: 52-02-00