Герои русской истории

16 февраля в рамках республиканского месячника патриотического воспитания «Защитники Отечества» специалисты Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели историческое путешествие «Из века в век». Его участниками стали обучающиеся из Чебоксарской общеобразовательной школы № 20.

Наша Родина имеет богатую историю, каждая ее страница вызывает у всех неподдельное чувство гордости. В отечественной истории многие периоды были связаны с войнами, когда русскому народу необходимо было защищать свое Отечество. Во все времена рубежи и границы страны были надежно защищены.

В древней Руси первыми защитниками были богатыри. Память о ратной доблести осталась в былинах и легендах. Вниманию ребят был представлен сборник «Богатырская застава». Сказания и предания говорят о верности своему долгу и призванию – защищать Землю Русскую. О походах князя Олега, победах знаменитого военачальника Киевской Руси князя Святослава и его дружины, которые покончили с разорительными набегами хазар, печенегов, половцев, сделали Русь сильным государством, а ее воинов – непобедимыми, рассказывается в книгах В. Калинова «Русские победы» и Ю. Лубченкова «Русские полководцы».

Из рассказа библиотекаря дети также узнали, что в военной истории прославились такие русские военачальники, как Александр Невский, Дмитрий Донской, Михаил Кутузов, Александр Суворов и др. Самым ярким и талантливым полководцем был Александр Суворов. С его именем связаны самые значительные победы русской армии. Историки подсчитали, что полководец провел 60 боев и одержал 60 побед. Его жизнь – хороший пример для всех.

Продолжилось историческое путешествие рассказом об Отечественной войне 1812 года – одним из ключевых событий истории России. Книга К. Галиева «Война 1812 года» содержит занимательные статьи о том, как русская армия и народ отразили вторжение войск французского императора Наполеона Бонапарта. Великий завоеватель, покоривший всю Европу, и непобедимый полководец потерпел в войне с Россией сокрушительное поражение.

Далее юные историки погрузились в годы Великой Отечественной войны, которая шла на нашей земле 1418 дней и ночей. Горе пришло в каждый дом. На фронт ушло почти все население огромной страны. Нелегкой ценой была добыта великая Победа. Какие же подвиги совершались в годы войны? Об этом повествуют книги С. Алексеева «Ни шагу назад», А. Митяева «Подвиг солдата», А. Печерской «Юные герои Великой Отечественной».

Продолжилось мероприятие военной игрой-викториной «Героями были все». Для игры ребята разделись на две команды: «Бойцы-артиллеристы», «Бойцы-пехотинцы». Игра-викторина проводилась на поле, изображающем карту, расчерченную на квадраты, обозначающие ходы. Библиотекарь по очереди задавала вопрос каждому командиру. Отряд бойцов, который дал правильный ответ, продвигался на один ход вперед. Задача бойцов и командиров – «прорвать» оборону противника правильными ответами и «водрузить» знамя Победы. И пусть наше «сражение» – всего лишь игра, но знания, которые получили ее участники, стали настоящими.

В завершение участники пришли к выводу, что история русского народа неповторима, самобытна. Ее веками создавали наши предки, они формировали государственность, по крупицам собирали земли, оттачивали русский язык, приумножали культуру, выковывали героический, русский характер. Поэтому мы с благодарностью должны помнить о делах минувших дней, изучать и знать историю своего Отечества и своего народа.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания
Ирина Иванова