В детско-юношеской библиотеке продолжаются мероприятия в рамках реализации проекта «”Экология вещей” в библиотеке»

В рамках реализации проекта «Оптимизация процесса организации работы творческой мастерской «Экология вещей» в библиотеке», ставшего победителем конкурса «Бережливая инициатива» и получившего финансовую поддержку в форме гранта АУ «Фонд развития промышленности и инвестиционной деятельности в Чувашской Республике» Министерства промышленности и энергетики Чувашской Республики, в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялась встреча с заместителем директора научно-исследовательского института экологии и природопользования Министерства природных ресурсов и экологии Чувашской Республики Аленой Яковлевой и обучающимися средней школы № 20 г. Чебоксары.

В начале встречи спикер рассказала о работе НИИ «Экологии» и  том, что там работают увлеченные экологией специалисты с высочайшим уровнем профессиональных знаний. Учреждение занимается вопросами охраны окружающей среды, обеспечения экологической безопасности, рационального природопользования, научной деятельностью и повышением экологической грамотности.

Далее Алена Анатольевна в доступной форме рассказала юным экологам о важности сортировки и переработки бытового мусора. Дети узнали о таких понятиях, как «вторсырье», «сортировка» и «переработка», а также о том, что в нашем городе действует экомаршрутка. Это поездка машины по заранее оговоренному маршруту с целью сбора вторсырья у населения. Проект объединяет горожан с активной жизненной позицией, желающих изменить ситуацию с обращением отходов и сокращением объема мусора, вывозимого на полигоны.

«Экологическая тема крайне важна для подрастающего поколения. Забота и  защита окружающей среды – это часть общественной жизни. Вовлекать в экологические и благотворительные практики стоит уже с раннего возраста, когда ребенку максимально просто включиться в процесс и сделать их частью своей повседневной жизни. Радостно видеть, что многие ребята хорошо знакомы с темой сортировки. Дома они разделяют отходы в специальные контейнеры, а крышечки собирают на благотворительность. В юном возрасте они уже понимают пользу сортировки и даже могут рассказать о своих экологичных привычках. Как известно, все идет из семьи. Это настраивает ребенка на здоровый и осознанный образ жизни. И когда он вырастет, он понесет это в свою взрослую жизнь, в свою семью», – пояснила Алена Яковлева.

В завершение встречи затронули и тему книг по экологии. Вниманию детей специалист библиотеки представила новую серию Катрин Виле «100% Экокнига», Анны Казалис «Улла Лемминг. Тайна пластикового острова» и «Скажи “Нет” пластику: 101 способ использовать меньше пластика и спасти мир».

Заведующий отделом обслуживания детей
дошкольного и младшего школьного возраста
Наталья Степанова
Тел.: 52-37-22