Директор республиканской детско-юношеской библиотеки прокомментировала выступление Олега Николаева на XV сессии Государственного Совета Чувашской Республики

16 февраля на очередной XV сессии Государственного Совета Чувашской Республики руководитель региона Олег Николаев выступил с отчетом о деятельности кабинета министров республики в минувшем 2022-м году. Глава Чувашии представил основные итоги деятельности по различным аспектам социально-экономического развития республики, результаты реализации национальных целей и задач, поставленных Президентом России. Анализируя достигнутые результаты, Олег Николаев обозначил приоритеты дальнейшей работы органов власти республики, указал на точки роста и направления, требующие усиления.

В мероприятии приняла участие директор БУ «Детско-юношеская библиотека» Минкультуры Чувашии Тамара Григорьева.

«Уже буквально в первые минуты выступления Олега Алексеевича, мы убедились в том, что приоритеты в управлении регионом расставлены верно. То, что мы движемся с опережением основных социально-экономических показателей Приволжского округа, – во многом заслуга команды Олега Николаева. В таких условиях все отрасли уверенно раскрывают свой потенциал.

В частности, отмечу момент, где Глава республики обозначил, что в 2023 году в Чувашии продолжится работа по созданию современной инфраструктуры в сфере культуры.

Отрадно, что развитие отрасли культуры является одним из приоритетных направлений деятельности Правительства Чувашской Республики.  Так, Чувашия продолжает оставаться на 1 месте в ПФО по уровню информатизации библиотек в рейтинге российских библиотек. Все муниципальные библиотеки оснащены компьютерным оборудованием, имеют доступ к информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В Год счастливого детства, объявленного в республике, в рамках национального проекта «Культура» планируется создание 6 модельных библиотек, всего к концу года их количество составит 18 единиц.

Безусловно, впечатляет то, что Чувашия является активным участником федеральной программы «Пушкинская карта» и занимает 1 место среди регионов Приволжского федерального округа по охвату детей и молодежи, вовлеченных в программу (81 % от числа потенциальных участников программы). По числу проданных билетов по «Пушкинской карте» республика занимает 3 место среди регионов России. Результаты участия республиканской детско-юношеской библиотеки в этом направлении также радуют. За 12 месяцев работы мероприятия, воспользовавшись «культурной картой», в учреждении посетили более 1200 молодых людей в возрасте от 14 до 22 лет.

Руководствуясь задачами, поставленными Главой, наше учреждение наметило курс развития в текущем году. В планах реализация важного для нашей библиотеки и республики федерального проекта «Лаборатория детского и подросткового чтения «#ЗнайЧитай». Он будет реализован при поддержке Минкультуры России. Из республиканского бюджета для этого предусмотрено 1,2 млн. рублей. Прогнозируем, что в мероприятиях проекта примут участие более 2,8 тыс. детей – жителей города Чебоксары, районов и городов республики. В Год счастливого детства в Чувашии лаборатория чтения станет прекрасным подарком нашим юным читателям», – прокомментировала Тамара Романовна.