Библиотеки Чувашии – участники Недели безопасного Рунета-2023

В первой декаде февраля в библиотеках Чувашии в рамках республиканской акции «Библиотека – за безопасный Интернет!» состоялась Неделя безопасного Рунета. Организатором акции выступила Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека.

С целью повышения уровня знаний пользователей о безопасном поведении в Интернет-пространстве и формирования навыков распознавания и оценки рисков в виртуальной сети, библиотечными специалистами для детей и подростков были организованы разнообразные информационные и просветительские мероприятия. Беседы с просмотром мультфильмов, библиотечные уроки, веб-путешествия, викторины, виртуальные экскурсии и круизы, дискуссии, Дни безопасного Интернета, интерактивные игры, информационно-игровые часы, квест-игры, обзоры безопасных сайтов, правовые разговоры, часы информационной безопасности, уроки информационной грамотности составили программы библиотек.

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии для своих читателей подготовила программу «Безопасность в цифровой среде». Детей и подростков ознакомили с историей развития Интернет, с полезными возможностями глобальной сети в помощь образованию, чтению и общению, проведению досуга. Особое внимание было уделено правилам поведения во Всемирной паутине.

Беседа с элементами игры «Интернешка дает совет» стала своеобразным стартом Недели, в которой приняли участие первоклассники средней школы № 36 и семиклассники средней школы № 20 г. Чебоксары.

Пройдя квест «Дети в Интернете», подростки узнали о вредоносных и антивирусных программах и других опасностях, поджидающих в виртуальном пространстве.

Финальным мероприятием в детско-юношеской библиотеке стала встреча старшеклассников с руководителем отдела развития ООО «Консультант Плюс Чувашия» Мариной Захватовой.

Встреча со студентами Батыревского агропромышленного техникума состоялась в детской библиотеке Централизованной библиотечной системы Батыревского муниципального округа. Во время познавательного часа «Один в онлайн» молодые люди обсудили такие актуальные проблемы, как интернет-зависимость, знакомства в сети.

О том, какие опасности подстерегают пользователей сети и как себя обезопасить, говорили во время круглого стола с элементами тренинга «БезОпасный Интеренет: опасности сети и как их избежать» в отделе детской литературы Центральной библиотеки Вурнарского муниципального округа.

В Центральной библиотеке Централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа начальник отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Ибресинскому муниципальному округу, подполковник полиции встретился со старшеклассниками. Он рассказал школьникам об опасностях, которые подстерегают их в Интернет, напомнил о правилах защиты своих личных аккаунтов в социальных сетях, рассказал о том, как уберечь себя от недоброжелательных встреч, привел случаи из практики.

Выполняя задания интерактивной игры «Сёрфинг по сети, или Как ловушки обойти», юные пользователи детской библиотеки Централизованной библиотечной системы Ибресинского муниципального округа показали себя отличными пользователями Интернет.

Активное участие в акции приняли участие библиотеки г. Новочебоксарск. Так, в библиотеке им. Н. Носова победитель всероссийской олимпиады по математике и информатике, стипендиат Главы Чувашской Республики, кванторианец Евгений Новиков встретился со сверстниками. Он рассказал о работе технопарка «Кванториум» и поделился своими знаниями о безопасности в Интернет.

Городская библиотека-филиал № 3 им. М. Сеспеля г. Шумерля пригласила  воспитанников Шумерлинского центра для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на библиотечную дуэль «Дружелюбный Интернет». Ребята узнали о скрытых и явных угрозах на просторах глобального информационного пространства и возможностях их избежать.

Не менее интересные мероприятия прошли на площадках библиотек Алатырского, Аликовского, Канашского, Козловского, Комсомольского, Красноармейского, Красночетайского, Мариинско-Посадского, Моргаушского, Порецкого, Урмарского, Цивильского, Чебоксарского, Шемуршинского, Шумерлинского, Ядринского, Яльчикского, Янтиковского муниципальных округов и городов Алатырь, Канаш, Чебоксары.

Всего в рамках Неделя безопасного Рунета-2023 библиотечными специалистами Чувашии было проведено около 200 мероприятий, участниками которых стали более 4,0 тыс. детей и подростков.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Заведующий информационно-библиографическим отделом
Наталия Петроградская
Тел.: 52-37-22