Выполняя интернациональный долг

Специалисты информационно-библиографического отдела провели для пятиклассников средней школы №17 города Чебоксары информационный час «Незабытые герои необъявленной войны».

Все дальше уходит в историю вывод советских войск из Афганистана, который начался 15 мая 1988 года, в соответствии с заключёнными 14 апреля 1988 года Женевскими соглашениями о политическом урегулировании положения вокруг Демократической Республики Афганистан (ДРА). 15 февраля 1989 года последние подразделения ограниченного контингента советских войск покинули афганскую землю – девятилетняя война закончилась. Но какую бы оценку не получило введение советских войск в Афганистан, не могут быть забыты героизм, мужество и самоотверженность наших воинов. Они выполняли приказ и снискали глубокое уважение советских людей и благодарность афганского народа.

Библиограф ознакомила ребят с историей появления памятной даты «День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества», которую мы отмечаем 15 февраля. Памятная дата была введена в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность и преданность Родине в период участия в боевых действиях за пределами нашей страны после Второй мировой войны, выполняя взятые СССР и Российской Федерацией международные обязательства по оказанию военной помощи дружественным странам.

По данным Минобороны, после окончания Второй мировой войны (1939-1945) более 1,5 миллиона наших граждан принимали участие в более чем 30 войнах и вооруженных конфликтах за пределами страны, 25 тысяч из них погибли. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах. Российские военнослужащие «тушили «горячие точки» в республиках бывшего СССР, были в составе миротворческого контингента в Югославии, Абхазии, Южной Осетии.

«О мужестве и подвигах наших воинов в Афганистане мы узнаем сегодня из книг и фильмов. О событиях того времени сложены замечательные песни и сделаны запоминающиеся видеофильмы» – отметила библиограф. В книге Артема Боровика, неоднократно бывавшего в журналистских командировках в Афганистане «Афганистан. Еще раз про войну», мы знакомимся с рассказом о том, что человек делает на войне и что война делает с ним, о судьбах «афганцев». Не менее интересна опубликованная в историческом научно-популярном журнале «Родина» за 2019 год (№2, стр.18-28) статья Владимира Нордвика о Герое России Игоре Родопольском «12 подвигов полковника Родопольского». В феврале 1989-го он одним из последних улетал из Афганистана на своем Ми-8, в декабре 1994-го в числе первых на таком же вертолете, который он ласково называл Ласточкой, входил в мятежную Ичкерию. Потом была чеченская компания. Более десяти лет на войне…. Его имя внесли в книгу рекордов Вооруженных сил страны как обладателя максимального количества государственных наград. Как ответил герой на вопрос о наградах: «Награды вручали не за то, что стрелял или бомбы бросал, а за спасение наших ребят – солдатиков, сержантов, офицеров. Каждая их жизнь для меня дороже любого ордена».

Память наших соотечественников, которые с честью выполнили свой воинский долг, мальчики и девочки почтили минутой молчания.

В продолжение информационного часа ребята ознакомились с фондом библиотеки. Особый интерес вызвали материалы исторического журнала «Родина».

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела

Тел.: 52-02-00