Дошкольникам – о создателе чувашского букваря, просветителе Иване Яковлеве

К 175-летию со дня рождения просветителя чувашского народа Ивана Яковлева специалисты отдела краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки провели калейдоскоп интересных фактов «Создатель чувашского букваря». Участниками стали воспитанники детского сада № 83 города Чебоксары.

Специалист отдела Татьяна Захарова рассказала дошкольникам о том, в какой семье родился Иван Яковлевич Яковлев, каким образом стал учиться в уездном училище, кем стал работать. По роду своей деятельности он бывал в разных селениях и прекрасно видел, как нелегко живется чувашам.

Далее дети узнали, что Иван Яковлев не только продолжил свое образование, но и загорелся идеей создать такую школу, в которой дети будут учиться на родном языке, осваивать русский язык и приобщаться к русской и мировой культуре. И ему это удалось.

В Симбирской чувашской учительской школе, основанной им, получали образование не только мальчики, но и девочки. Эта школа готовила учителей для сельских школ, стала центром подготовки литературы для обучения на чувашском и русском языках. Многие ее выпускники прославили чувашский народ.

В завершение дошкольники послушали короткие рассказы «Мышь», «Лгун» «Стрекоза и муравьи» из сборника «Ача-пӑча калавӗсем = Детские рассказы» Ивана Яковлева.

Справочно: Иван Яковлевич Яковлев – просветитель, православный миссионер, педагог, организатор народных школ, создатель современного чувашского алфавита и учебников чувашского и русского языков для чувашей, писатель, переводчик, фольклорист.

Татьяна Захарова,
главный библиограф отдела краеведческой и национальной литературы