В республиканской детско-юношеской библиотеке завершилась Неделя безопасного Рунета-2023

Финальным мероприятием тематической недели «Безопасность в цифровой среде» стала встреча читателей с руководителем отдела развития ООО «Консультант Плюс Чувашия» Мариной Захватовой.

Напомним, ранее главная библиотека для детей и юношества Чувашии инициировала республиканскую акцию «Библиотека – за безопасный Интернет!». В ее рамках с февраля по октябрь 2023 года в библиотеках региона для подрастающего поколения будут организованы активности различного формата, направленные на расширение знаний пользователей о безопасном поведении в Интернет-пространстве и формирование навыков распознавания и оценки рисков в сети Интернет.

Так, с 7 по 14 февраля в мероприятиях Недели безопасного Рунета в детско-юношеской библиотеке приняли участие около 200 человек.

«Каждый человек в своей жизни сталкивается с необходимостью поиска правовой информации в огромном потоке законодательных материалов. Надежными и эффективными помощниками в этом являются справочные правовые системы. «КонсультантПлюс» – одна из них. В ней представлены важные документы федерального и регионального законодательства, подборка судебной практики, консультации и разъяснения, справочная информация и многое другое», – начала встречу Марина Захватова.

Внимание обучающихся 11 класса школы № 20 г. Чебоксары гостья обратила на то, что знание прав является в наше время насущной необходимостью. «Часто, если человек не является юристом по образованию, велика вероятность, что он попадет в неприятные ситуации по незнанию законов. Не допустить этого позволит вовремя полученная правовая информация», – пояснила она. В продолжение спикер подробно рассказала о системе «Консультант Плюс» и ее возможностях.

Где и как искать необходимый документ? Как определить – действующий он, находится в процессе разработки, а возможно и утратил свою силу? Как работать с документами? Как пользоваться навигацией? Ответы на эти и другие вопросы участники получили в ходе встречи.

Ребята узнали о том, что каждый год в системе появляются новые возможности, которые помогают разобраться и быстро получить ответ на интересующий вопрос. Участники рассмотрели несколько ситуаций, воспользовавшись удобным поиском в системе: как вернуть продукцию ненадлежащего качества; как происходит вступление в наследство, когда наследник – несовершеннолетний ребенок; как поменять имя и т.д.

«Консультант Плюс» будет полезен, в том числе и в учебе: при подготовке научно-исследовательских работ, для полноценного изучения юридических и экономических дисциплин в школе», – отметила педагог Татьяна Никифорова. Старшеклассники в свою очередь также высоко оценили возможности системы: «Создатели “Консультант Плюс” большие молодцы. Они подарили нам простой в использовании, информативный ресурс с огромным количеством нормативно-правовых актов, причем постоянно обновляемых».

Подводя итоги встречи, заведующий информационно-библиографическим отделом Наталия Петроградская напомнила участникам, что воспользоваться услугами справочной правовой системы «Консультант Плюс» может каждый читатель библиотеки: «Это продукт, которому неизменно доверяют профессионалы – юристы, кадровые работники, менеджеры. Надежность, актуальность, оперативность, простота – вот качества, за которые программу ценят и уважают. Приглашаем Вас посетить Чувашскую республиканскую детско-юношескую библиотеку, для решения Ваших правовых вопросов различного характера».

Наталия Петроградская,
заведующий информационно-библиографическим отделом
52-37-22