На крыльях мечты!

«От мечты к достижению цели!» – под таким девизом прошла беседа-размышление о выборе профессии в Центре «Образование и информация», действующем в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке. Участниками профориентационного занятия стали пятиклассники школы № 20 города Чебоксары.

Человечеству свойственно мечтать. Именно мечта подняла человека в космос, помогла построить удивительнейшие архитектурные памятники, поражающие воображение и в наши дни.

«Задолго до того, как был построен первый самолет, люди уже мечтали о том, чтобы научиться летать. Они еще не знали, что такое воздух, как он движется, каким законам природы подчинен. У них не было двигателя, который мог бы оторвать их от земли. И все-таки они рассказывали сказки о ковре-самолете и о воздушном корабле. От отцов к детям переходило предание об искусном мастере Дедале, который сделал из орлиных перьев крылья и скрепил эти перья воском» – отметила библиограф в беседе. Именно в погоне за мечтой в декабре 1730 года Михаил Ломоносов сбежал из дома и отправился вместе с рыбным обозом в Москву, чтобы через три недели, преодолев огромнейший путь, уверенно поступить в Славяно-греко-латинскую академию.

Оперативно ответив на вопросы блиц-викторины «Сказочные профессии», мальчики и девочки угадали, какими профессиями обладали популярные герои в сказках. В дальнейшем разговоре с детьми выяснилось, о чем же мечтают современные мальчики и девочки. Конечно, большинство детей мечтают быть счастливыми и успешными. Но, например, девчонки чаще мечтают о путешествиях, чем мальчишки. Кроме того, многие хотели бы заниматься чем-то творческим, в то время как у мальчиков интерес к творческим направлениям не так высок. Что касается карьеры, то девочкам интереснее работать в сферах культуры и творчества, здравоохранения и образования. У парней наибольший интерес вызывает IT и программирование.

В продолжение мероприятия библиограф ознакомила пятиклассников с замечательными книгами о людях, которые юношескую мечту сделали не только своей профессией. Она, в какой-то мере, стала смыслом их жизни и деятельности. Так, книга известного советского врача, журналиста и путешественника Юрия Сенкевича рассказывает о международной экспедиции в Индийском океане на построенной по образцу древнешумерских кораблей камышовой лодке «Тигрис», возглавляемой видным норвежским ученым Туром Хейердалом.

Не менее познавательны книги английского ветеринарного врача Джеймса Хэрриота «О всех созданиях – больших и малых» и писателя-натуралиста и защитника живой природы Джой Адамсон «Рожденная свободной».

Не оставило равнодушными издание профессионального хирурга Юлия Крелина «Письмо к сыну», особенно одноименная новелла «Письмо к сыну». В ней автор рассказывает юношам и девушкам, стоящим перед выбором профессии, про один из возможных путей, про радостные и горестные стороны этого пути.

Подводя итоги занятия, ребята пришли к выводу: «Мечта – это важнейший элемент духовной жизни, который не только придает ей особый интерес и смысл, но и помогает в формирования личности и определяет будущее».

Ильина Людмила,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00