В республиканской детско-юношеской библиотеке прошел праздник книгодарения

«Мечта у каждого своя» – так назывался праздник, состоявшийся в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке 14 февраля, в Международный день книгодарения. Культурное событие прошло с участием заслуженного работника культуры Чувашской Республики, поэта, прозаика, драматурга, члена Союза писателей России Лидии Сарине, члена Союза писателей Чувашской Республики, детской писательницы Алевтины Корочковой, ведущего редактора детской литературы Чувашского книжного издательства Ольги Федоровой, а также участника специальной военной операции на территории Украины Дениса Артемьева.

В рамках мероприятия были подведены итоги участия главной библиотеки для детей и юношества Чувашии в седьмой общероссийской акции «Дарите книги с любовью», организатором которой выступила Ассоциация деятелей культуры, искусства и просвещения по приобщению детей к чтению «Растим читателя» при поддержке Российской государственной детской библиотеки.

Традиционно, в рамках акции в библиотеке был организован пункт сбора книг. Отрадно, что инициативу поддержали общественные деятели, писатели и книгоиздатели, предприниматели, читатели, партнеры и добрые друзья библиотеки. Благодаря их активности и неравнодушию за две недели было собрано более 1200 книг, среди которых не только детские издания, но и художественная литература для пап и мам. В Год счастливого детства, объявленного в Чувашии, книжные подарки было решено передать юным книголюбам, нуждающимся в особом внимании общества, в том числе девчонкам и мальчишкам, чьи отцы защищают интересы страны в ходе специальной военной операции на Украине.

В этот день комплекты детских книг получили ребята из 10 семей. Остальная литература в ближайшее время также будет передана по назначению.

Теплые слова поздравлений с Международным днем книгодарения в адрес детей прозвучали от гостей мероприятия.

«Всегда дружите с книгой! Она открывает мир знаний, учит созидать, уважать, любить…», – пожелала писательница Лидия Сарине.

Алевтина Корочкова, обращаясь к присутствующим, поблагодарила мам за колыбельные, потешки и сказки, прочитанные детям; библиотекарей – за то, что они бережно хранят книги и находят для каждого издания друга-ребенка; писателей – за то, что неустанно создают новые чудесные истории; книгоиздателей – за яркие, красивые книги, которые подрастающее поколение имеет возможность читать сегодня.

Ольга Федорова пригласила юных книголюбов и их родителей за книжными новинками Чувашского книжного издательства, которые практически сразу после печати появляются на полках детско-юношеской библиотеки. «Мы единственные в России, кто выпускает книги на чувашском языке. Яркие, интересные они не оставят равнодушными ни одного ребенка. Издавая продукцию для детей, мы в первую очередь стремимся, чтобы вы больше знали о родном крае, знакомились с творчеством писателей Чувашии, чьи произведения ничуть не хуже московских или зарубежных авторов», – отметила она.

Эстафету поздравлений принял Денис Артемьев. Уроженец г. Чебоксары, матрос запаса проходил срочную службу на Северном флоте, далее служил по контракту на Черноморском флоте. С 13 апреля по 6 мая 2022 года защищал интересы страны в зоне боевых действий на территории Украины.

«Все что делается сегодня силами российской армии на передовой и не только, направлено на обеспечение вашей безопасности, ребята. Желаю всем, чтобы небо над нашей Родиной всегда оставалось мирным, ваше детство было счастливым, а заветные мечты исполнялись!», – подчеркнул участник специальной военной операции.

Теплый праздник книгодарения украсили выступления участников студии танца «Mix Dance» Дворца детского юношеского творчества г. Чебоксары (руководитель Ксения Семенова).

Главная библиотека для детей и юношества Чувашии благодарит всех тех, кто поддержал идею и присоединился к акции в нашем регионе. «Мы рады, что смогли объединить усилия неравнодушных людей и помогли организаторам превратить акцию «Дарите книги с любовью» в ежегодное масштабное событие в поддержку детского чтения. Призываем всех жителей республики отметить этот день с помощью подарков в виде хорошей, качественной литературы своим родным и близким. Верим, что благодаря подобным инициативам в обществе вновь возродится традиция книгодарения», – отметила директор, Тамара Романовна Григорьева.

Инна Капитонова, пресс-секретарь