Школьникам – о пользе и опасностях Интернета

В Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке продолжаются просветительские мероприятия, посвященные теме безопасного использования Интернета и цифровых технологий. Неделя безопасного Рунета2023 «Безопасность в цифровой среде» в учреждении проходит в рамках республиканской акции «Библиотека – за безопасный Интернет».

Так, 13 февраля в информационно-библиографическом отделе обучающиеся четвертого класса школы № 20 г. Чебоксары приняли участие в интеллектуальной игре «Знатоки сети».

«Интернет – прекрасное место для общения, обучения и отдыха. Но стоит понимать, что и как реальный мир, всемирная паутина таит множество опасностей. О правилах, которые стоит соблюдать, чтобы защитить себя и близких – вы узнаете в ходе игры», – отметила библиограф, приветствуя участников.

Выполняя задания, юные пользователи не только ознакомились с особенностями бродилок в сетях Интернета, но и показали хорошее знание основных Интернет-угроз, которые могут поджидать в цифровом пространстве.

«Количество угроз в Интернете, неуклонно растет, а виды «рисков» постоянно меняются и развиваются» – подчеркнула специалист.

В ходе игры ребят ознакомили с самыми популярными сайтами для детей. Так, внимание четвероклассников было обращено на успешно работающий и отлично зарекомендовавший себя информационный ресурс «Президент России гражданам школьного возраста». Этот сайт интересен не только маленьким гражданам России, но и широко используется педагогами в своей работе.

Отдельное внимание было уделено порталу «Вебландия – страна лучших сайтов для детей». Это совместный проект Российской государственной детской библиотеки и детских библиотек России, объединивший большую коллекцию замечательных сайтов для детей.

Заинтересовала участников мероприятия электронная библиотека «Писатели Чувашии – детям» и возможности, которые она представляет школьникам.

Подводя итоги игры, участники пришли к выводу: «У Интернета, как и у любого изобретения человечества, присутствуют две стороны медали. Сети сближают, сокращают расстояния, помогают развиваться, но важно приучить себя максимально правильно использовать их положительные возможности и достижения».

Завтра, 14 февраля, Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека приглашает всех заинтересованных на встречу с руководителем отдела развития ООО «Консультант Плюс» Мариной Захватовой. Завершающее мероприятие Недели безопасного рунета – 2023 будет посвящено возможностям популярной системы «КонсультантПлюс» и уникальным поисковым инструментам, с помощью которых можно быстро найти необходимую информацию.

Запись и справки по телефону 52-37-22, а также по электронной почте: sio@rdub21.ru.

Ильина Людмила Юрьевна,
библиограф информационно-библиографического отдела
52-02-00