Активисты кружка «Творческий калейдоскоп» знакомятся с техникой рисования – кляксография

В отделе краеведческой и национальной литературы Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеки прошло очередное занятие кружка «Творческий калейдоскоп». Активисты клуба ознакомились с техникой рисования – кляксография.

«Данная техника основана на превращении капель краски на бумаге в художественные образы», – пояснила участникам кружка его руководитель – Ксения Сысоева. «Делая кляксы и рассматривая их, можно увидеть образы, предметы или отдельные детали», – подчеркнула она. Все ребята убедились в этом на практике в ходе мастер-класса.

Участникам пошагово была разъяснена и продемонстрирована техника выполнения необычного рисунка. Используя нетрадиционный метод изобразительного искусства, по примеру Ксении Михайловны, дети учились рисовать павлина. У каждого он получился по-своему красив.

С восторгом мальчишки и девчонки заметили, что раздувая кляксы нельзя было точно предугадать, как они разойдутся, перельются друг в друга, и каков будет окончательный результат. Руководитель кружка в свою очередь отметила пользу такого вида творчества: в качестве артикуляционной гимнастики для детей, а также для укрепления их дыхательной системы.

«Кляксография – это отличный способ весело и с пользой провести время, поэкспериментировать с красками, дать свободу своему воображению и создать необычный рисунок», – поделились отзывами ребята в завершение.

Следующий мастер-класс кружка «Творческий калейдоскоп» состоится 19 февраля и будет посвящен созданию авторских футболок. С помощью печатей ребята придумают и перенесут на одежду свой уникальный принт. Не пропустите!

Начало в 11:00 ч.

Справки и запись по телефону: 89278628950

Эвелина Малеева,
заведующий отделом краеведческой и национальной литературы