Читаем итальянские сказки

9 ноября, в рамках цикла громких чтений сказок народов мира «Магия национальной сказки» из серии занятий клуба «Сказочная Академия», в Чувашской республиканской детско-юношеской библиотеке состоялось громкое чтение итальянской народной сказки «Девушка из яблока».

В жизни любого государства, и народа немалое место в литературе занимают сказки, которые бывают разными: авторскими и народными, веселыми и грустными, добрыми и поучительными. Но, все они, обязательно, волшебные и итальянские сказки не исключение.

В ходе просмотра мультимедийной презентации библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста ознакомила воспитанников детского сада №75 г. Чебоксары с традициями и культурой Италии, рассказала об итальянской литературе и фольклоре. Для громкого чтения было выбрано произведение итальянского фольклора «Девушка из яблока», которое входит в список самых известных итальянских сказок.

С особым вниманием мальчики и девочки слушали удивительную историю о богатом герцоге и сказочной девушке, появившейся из яблока. Главный персонаж произведения воплощает в себе народный идеал красоты, доброты, справедливости.

В ходе обсуждения, дошкольники пришли к выводу, что итальянские сказки прославляют лучшие человеческие качества: смелость и находчивость, трудолюбие и честность.

Вниманию детей также был представлен сборник «Самые красивые сказки со всего света», в котором собраны запоминающиеся, трогательные и интересные сказки из разных уголков света: чудесные истории из Англии, Германии, Италии, Китая, России и других стран.

Следующее мероприятие цикла громких чтений сказок народов мира состоится 24 марта и будет посвящено карельской народной сказке «Медведь-музыкант».

Приглашаем!

Групповые заявки по телефону 8(8352) 52-37-22.

Чувашская республиканская детско-юношеская библиотека
Библиотекарь отдела обслуживания детей дошкольного и младшего школьного возраста
Елена Петрова
Тел.: 52-37-22